Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Документы райисполкома

Решение Кобринского районного исполнительного комитета от 20 марта 2023 г. № 461 «О подготовке к сезону зон массового отдыха на водных объектах, состоянии рекреационных зон и мерах по созданию должных условий для отдыха населения на территории Кобринского района »

04/04/2023 09:50

 

О подготовке к сезону зон массового отдыха на 
водных объектах, состоянии рекреационных зон 
и мерах по созданию должных условий для отдыха 
населения на территории Кобринского района

 Кобринский районный исполнительный комитет отмечает, что в районе проводится профилактическая работа среди населения, направленная на разъяснение правил поведения и недопущения    несчастных случаев на водах как по месту работы и учебы граждан, так и через средства массовой информации.

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 29 июня 2004 г. № 298 «Вопросы Белорусского республиканского общества спасания на водах», подпункта 2.4 пункта 2 статьи 13 Водного кодекса Республики Беларусь, абзаца третьего пункта 5 Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2009 г. № 1623, в целях повышения эффективности работы по предотвращению гибели людей на водах и подготовке к купальному сезону, Кобринский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Районной организации общества спасания на водах:

1.1. обеспечить широкую пропаганду и разъяснение Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря  2009 г. № 1623 (далее – Правила), через первичные организации и юридические члены ОСВОД, районные газеты и сеть Интернет;         1.2. продолжить работу по увеличению количества первичных организаций общества, юридических и индивидуальных членов ОСВОД;         1.3. совместно с филиалом «Автомобильный парк № 16                                  г. Кобрина» открытого акционерного общества «Брестоблавтотранс» в период купального сезона обеспечить в установленном порядке размещение информации районной организации ОСВОД о соблюдении мер безопасности на водах в городском и пригородном общественном  транспорте и через громкоговорящее устройство автовокзала.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            2. Утвердить план мероприятий по подготовке мест массового отдыха граждан у воды в весенне-летний период в Кобринском районе на 2023 год (прилагается).

3. Руководителям предприятий, учреждений и организаций всехформ собственности:

3.1. активизировать разъяснительную и пропагандистскую работу в коллективах по предупреждению гибели людей на водоемах;          3.2. при организованных выездах для проведения массовыхмероприятий и отдыха работников на водоемы, обеспечить общественный порядок и безопасность жизни людей.

          4. Сельским исполнительным комитетам до 20 апреля 2023 г. принять, по необходимости, решение по определению на территории соответствующего сельсовета водоемов и зон особого риска для купания людей иобеспечить установку в таких местах предупредительных табличек «Купаться опасно».

          5. Государственному учреждению «Кобринский зональный центр гигиены и эпидемиологии» осуществлять постоянный контроль за санитарным состоянием мест массового отдыха в Кобринском районе.

          6. Отделу по образованию Кобринского районного исполнительного комитета (далее – райисполком):

          6.1. совместно с районной организацией ОСВОД довести до учащихся школ города и района требования Правил и меры безопасности детей на воде;

          6.2. перед началом летних школьных каникул организовать в  учреждениях образования для учащихся просмотр видеофильмов о мерах безопасности на водоёмах, приемах использования спасательных средств и оказания первой помощи терпящим бедствие на водоемах.

          7. Отделу внутренних дел райисполкома:

          7.1. довести до сотрудников патрульно-постовой службы, участковых инспекторов требования Правил;

          7.2. организовать с 1 мая по 30 сентября 2023 г. ежедневное патрулирование городского пляжа, в выходные и праздничные дни – мест массового отдыха, расположенных в сельской местности района. Применять соответствующие меры воздействия к нарушителям общественного порядка у водоемов и купающимся в запрещенных местах;

          7.3. совместно с работниками Кобринской спасательной станции, при необходимости, осуществлять рейдовые мероприятия в места, опасные для купания.

          8. Закрепить места массового отдыха граждан у воды в весенне-летний период за следующими субъектами хозяйствования:

          городской пляж на р. Мухавец (г. Кобрин, ул. Белорусская и              ул. Пролетарская) – за коммунальным унитарным многоотраслевым производственным предприятиям жилищно-коммунального хозяйства  «Кобринское ЖКХ»;

          пруд «Каташи» Хидринского сельсовета – за сельскохозяйственным   производственным кооперативом «Восходящая заря»*;

          пруд «Верхолесский» Новоселковского сельсовета – за открытым  акционерным обществом «Радонежское»*;

          пляж на озере Любань со стороны государственного учреждения образования «Оздоровительный лагерь Волна-Любань Кобринского района» – за отделом по образованию райисполкома.

          9. Руководителям организаций, указанных в пункте 8 настоящего решения:

          9.1. назначить приказом лиц, ответственных за выполнение плана мероприятий по подготовке и содержанию мест массового отдыха у воды;

          9.2. организовать проведение производственно-лабораторного контроля качества и безопасности воды поверхностных водоемов;                                                                                                                                                                                              9.3. обеспечить установку информационных стендов и размещение на них информации для отдыхающих.

         10. Отделу идеологической работы и по делам молодежи райисполкома, учреждению «Редакция районной газеты «Кобринский вестник», обществу с ограниченной ответственностью «Малое предприятие кабельного и эфирного телевидения» обеспечить публикацию материалов о мерах безопасности на воде.

        11. Снять с контроля решение райисполкома от 7 февраля 2022 г. № 200«О подготовке к сезону зон массового отдыха на водных объектах, состоянии рекреационных зон и мерах по созданию должных условий для отдыха населения на территории Кобринского района».                                                                                                                           

        12. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя райисполкома по направлениям деятельности.

 

Председатель                                                                  А.Н.Пачко

 Управляющий делами                                                  З.В.Петросюк


 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки