Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Документы Совета депутатов

Решение Кобринского районного Совета депутатов от 23 июня 2015 года № 56 «Об утверждении Программы государственных гарантий по обеспечению граждан доступным медицинским обслуживанием на территории Кобринского района на 2015 год»

07/08/2015 13:20

Об утверждении Программы государственных гарантий
по обеспечению граждан доступным медицинским
обслуживанием на территории Кобринского района на 2015 год

На основании абзаца второго части третьей статьи 9 Закона Республики Беларусь от 18 июня 1993 года «О здравоохранении» в редакции Закона Республики Беларусь от 20 июня 2008 года, подпункта 1.4 пункта 1 статьи 17 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» Кобринский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Программу государственных гарантий по обеспечению граждан доступным медицинским обслуживанием на территории Кобринского района на 2015 год.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель                                                                                              И.А.Довжук


ПРОГРАММА
государственных гарантий по обеспечению граждан доступным медицинским обслуживанием на территории  Кобринского района на 2015 год


ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Программа определяет перечень видов и объемов медицинской помощи, а также условия их предоставления гражданам на территории  Кобринского района (далее – район) за счет средств районного бюджета, выделяемых на эти цели, и направлена на обеспечение реализации прав граждан в области социальных гарантий.

2. Для целей настоящей Программы применяются термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 18 июня 1993 года «О здравоохранении» (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., № 24, ст. 290; Национальный реестр  правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 159, 2/1460).

3. Настоящая Программа содержит нормативы по конкретным объемам медицинской помощи.

4. Основой настоящей Программы является гарантированный государством объем медицинской помощи и лекарственного обеспечения, предусматривающий оказание количественно регламентированной медицинской помощи по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, в виде государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения.

5. Государственные минимальные социальные стандарты в области здравоохранения могут быть увеличены Кобринским районным исполнительным комитетом при наличии финансовых возможностей районного бюджета.

6. Контроль за качеством, объемами и соблюдением условий оказания медицинской помощи в рамках настоящей Программы осуществляется учреждением здравоохранения «Кобринская центральная районная больница».

7. Целями настоящей Программы являются:

7.1. создание механизма реализации прав граждан на получение медицинской помощи в государственных организациях здравоохранения за счет средств районного бюджета;

7.2. обеспечение сбалансированности предоставляемых гражданам гарантированного объема, качества медицинской помощи и выделяемых для этого бюджетных средств;

7.3. повышение эффективности использования имеющихся ресурсов здравоохранения.

8. Настоящая Программа включает в себя:

8.1. перечень видов медицинской помощи, предоставляемой гражданам на территории района за счет средств районного бюджета;

8.2. условия предоставления медицинской помощи гражданам на территории  района;

8.3. нормативы объемов медицинской помощи по реализации настоящей Программы.

ГЛАВА 2
ВИДЫ, ФОРМЫ И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ НА ТЕРРИТОРИИ  РАЙОНА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

9. Гражданам на территории района гарантируется оказание следующих видов медицинской помощи:

первичная медицинская помощь;

специализированная медицинская помощь;

высокотехнологическая медицинская помощь;

медико-социальная помощь;

паллиативная медицинская помощь.

10. Медицинская помощь гражданам на территории района в зависимости от состояния здоровья, медицинских показаний и медицинских противопоказаний, а также в зависимости от лечебно-диагностических возможностей организаций здравоохранения, оказывается в следующих формах:

скорая медицинская помощь;

плановая медицинская помощь.

11. Гражданам на территории района медицинская помощь может оказываться в организации здравоохранения в амбулаторных, стационарных условиях, в условиях отделения дневного пребывания, а также вне организации здравоохранения.

Медицинская помощь в амбулаторных условиях оказывается в случае, если пациент не нуждается в постоянном круглосуточном медицинском наблюдении.

Медицинская помощь в стационарных условиях оказывается в случае, если пациент нуждается в интенсивном оказании медицинской помощи и (или) постоянном круглосуточном медицинском наблюдении.

Медицинская помощь в условиях отделения дневного пребывания оказывается в случае, если пациент нуждается в постоянном медицинском наблюдении и (или) оказании медицинской помощи в дневное время.

Медицинская помощь вне организации здравоохранения оказывается в случае:

выхода (выезда) медицинского работника организации здравоохранения по месту жительства или месту пребывания пациента;

выезда бригады скорой медицинской помощи по месту нахождения пациента;

медицинской транспортировки (эвакуации) граждан в транспортном средстве, в том числе в специальных легковых автомобилях, функциональным назначением которых являются обеспечение оказания медицинской, в том числе скорой медицинской помощи и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий;

в иных случаях.

12. При оказании медицинской помощи в стационарных условиях в организациях здравоохранения пациенты обеспечиваются лекарственными средствами, медицинскими изделиями и биомедицинскими клеточными продуктами за счет средств районного бюджета на основании клинических протоколов или методов оказания медицинской помощи.

В иных случаях, не предусмотренных частью первой настоящего пункта и другими актами законодательства Республики Беларусь, граждане на территории района в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, обеспечиваются лекарственными средствами, медицинскими изделиями и биомедицинскими клеточными продуктами за счет собственных средств, средств юридических лиц и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

13. Медицинская помощь, оказываемая гражданам на территории района, гарантируется за счет средств районного бюджета в соответствии с приложением к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. №  963 «О государственных минимальных социальных стандартах в области здравоохранения» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г.,     №  84, 5/10825).

14. Льготы по лекарственному обеспечению и обеспечению техническими средствами социальной реабилитации предоставляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

ГЛАВА 3
НОРМАТИВЫ ОБЪЕМОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ ГРАЖДАНАМ НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РАЙОННОГО БЮДЖЕТА

15. Нормативы объемов медицинской помощи, предоставляемой гражданам на территории района на 2015 год определяются согласно приложению к настоящей Программе исходя из утвержденных в установленном порядке государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения с учетом фактически сложившихся объемов медицинской помощи и из расчета на 1000 человек.





Приложение

к Программе государственных гарантий по обеспечению граждан доступным
медицинским обслуживанием
на территории Кобринского района на 2015 год

Нормативы объемов медицинской помощи, предоставляемой гражданам на территории района на 2015 год

Медицинская помощь

Норматив объема медицинской помощи на 1000 человек

1. Медицинская помощь в амбулаторных условиях (количество посещений поликлиники, включая посещения врачами пациентов на дому), в том числе посещения врачами пациентов на дому.

10600


1000

2. Медицинская помощь в стационарных условиях:


2.1. количество пациентов, получивших медицинскую помощь в организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях;

253

2.2. количество койко-дней, проведенных пациентами в организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях.

2030

3. Медицинская помощь в условиях отделения дневного пребывания:


3.1. количество пациентов, получивших медицинскую помощь в отделениях дневного пребывания и на койках дневного пребывания в организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях;

54

3.2. количество койко-дней, проведенных пациентами в отделениях дневного пребывания и на койках дневного пребывания в организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

372,6

4. Скорая медицинская помощь - количество выездов бригад скорой медицинской помощи.

300

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки