Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Профилактика насилия в семье

Куда обращаться за помощью пострадавшим от домашнего насилия?

29/07/2022 11:23

Телефоны организаций, оказывающих помощь пострадавшим

от домашнего насилия

Государственное учреждение «Кобринский территориальный центр социального обслуживания населения».

В штате Кобринского ТЦСОН работают высококвалифицированные психологи, специалисты по социальной работе, которые могут помочь разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения.

Вы можете обратиться непосредственно в Кобринский ТЦСОН по адресу: г. Кобрин, ул. Настасича, д. 31, либо позвонить по телефонам:

8 016 42 56 0 56 или 8 029 220 48 35

Экстренная психологическая помощь по «Телефону отзывчивости»-

801642 56-0-56 (ежедневно с 8.00 до 17.00).

Кроме этого в Кобринском районе организована работа «кризисной» комнаты, в которой могут предоставить временный приют жертвам насилия.

За оказанием услуги временного приюта граждане обращаются в территориальный центр самостоятельно или по направлению управления по труду, занятости и социальной защите Кобринского районного исполнительного комитета; отдела по образованию Кобринского районного исполнительного комитета; учреждения здравоохранения «Кобринская центральная районная больница», отдела внутренних дел Кобринского районного исполнительного комитета, других государственных органов и организаций.

В «кризисную» комнату могут быть помещены граждане следующих категорий:

- лица, пострадавшие от насилия, в том числе домашнего насилия;

- жертвы торговли людьми;

- лица, пострадавшие от террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий;

- лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывшим в район при распределении по первому рабочему месту, услуги оказываются на кратковременный период решения вопроса о предоставлении места проживания.

Во время пребывания граждан в «кризисной комнате» бытовые и прочие условия их жизнедеятельности осуществляются на принципах самообслуживания. При заселении семьи с детьми уход за детьми осуществляется родителем.

Питание граждан, при необходимости осуществляется из средств местного бюджета, средств, полученных от приносящей доходы деятельности территориального центра, безвозмездной (спонсорской) помощи, других источников, не запрещенных законодательством.

Услуга временного приюта является безвозмездной.

Режим работы «кризисной комнаты» круглосуточный.

Срок оказания услуги определяется в договоре и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.

Если Вы оказались в кризисном состоянии и нуждаетесь в услуге временного приюта, Вы можете обратиться непосредственно в Кобринский ТЦСОН по адресу: г. Кобрин, ул. Советская, д. 103, либо позвонить по телефону 5-60-56

 

При экстренном заселении в «кризисную» комнату Вы можете обратиться в дежурную часть отдела внутренних дел Кобринского райисполкома по телефону 102, либо по телефону круглосуточного доступа в «кризисную» комнату +375 29 220 48 35

 

Также помощь оказывают иные государственные учреждения и общественные организации:

 - отдел внутренних дел Кобринского райисполкома– проводит профилактическую работу с семьей в целях предупреждения правонарушений, в том числе домашнего насилия; информирует членов семьи о правах и юридической ответственности, проводит индивидуальную профилактическую работу среди правонарушителей; выносит защитное предписание и контролирует его выполнение.

За помощью можно обратиться по телефонам:

102, дежурная часть: 8 016 42 7-77-17 (ул. Советская, 135Б)

управление по образованию Кобринского райисполкома– изучает положение ребенка (детей) в семье; проводит профилактическую и просветительскую работу семьей в пределах компетенции; определяет проблемы семьи и их причины.

За помощью можно обратиться по телефону:

горячая линия – 8 016 42 25 6 04 (ул. Суворова, 25)

- учреждение здравоохранения «Кобринская ЦРБ» – изучает медицинские аспекты проблемы семьи, и информирует о видах необходимой медицинской помощи и лечения; проводит профилактическую и просветительскую работу по вопросам формирования здорового образа жизни, профилактике вредных привычек, планирования семьи.

За помощью можно обратиться:

Экстренная психологическая помощь по телефону «Телефон доверия»  (г. Брест) для взрослых и детей 80162 25 57 27 или короткий номер 170, а также по Skype: bopndline@mail.ru(круглосуточно)

Центр дружественный подросткам и молодёжи «Ориентир» (г. Кобрин, ул. Советская, 113) 801642 3 0249

Республиканская телефонная «горячая линия» по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию 8-801-100-16-11


К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки