Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Профилактика насилия в семье

С 3 ПО 7 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ПРОВОДИТСЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ»

31/03/2023 15:00


В период с 3 по 7 апреля 2023 года на территории Кобринского района пройдет республиканская профилактическая акция «Дом без насилия».

Основные усилия при проведении акции сосредоточены на принятии системных мер индивидуальной профилактики правонарушений, мер превентивного воздействия к гражданам, совершающим домашнее насилие; привлечении максимального количество заинтересованных в разрешении проблем, связанных с домашним насилием, оказании квалифицированной помощи пострадавшим; оказании содействия в трудоустройстве неработающим лицам, совершим домашнее насилие и пострадавшим от него; принятии мер по максимальному охвату наркологической помощью граждан, два и более раза привлекавшихся к административной ответственности в состоянии алкогольного опьянения, в т.ч. за домашнее насилие; разъяснении положений законодательства  по предупреждению домашнего насилия.

В период времени с 3 по 7 апреля 2023 года межведомственными рабочими группами на территории Кобринского района будут проводиться выступления в трудовых коллективах и учреждениях образования по предупреждению домашнего насилия, а также по разъяснению ответственности, предусмотренной законодательством за совершение домашнего насилия, порядка применения защитных предписаний. Также субъектами профилактики по месту жительства будет организовано посещение граждан,  совершивших    домашнее насилие, состоящих на профилактическом учете  в ОВД, прекративших нахождение в ЛТП,  в том числе, проживающих с несовершеннолетними, признанными находящимися в социально опасном положении, а также проживающих совместно с пожилыми гражданами.

В рамках акции правоохранители проведут индивидуальную профилактическую работу с правонарушителями и примут превентивные меры по отношению к гражданам, совершающим насилие в семье. Будет обеспечено разъяснение положений нового законодательства о профилактике домашнего насилия, оказана квалифицированная помощь пострадавшим.  

Если вам известно о фактах насилия в семье, вы являетесь жертвой домашнего насилия, мы готовы оказать помощь каждому.

Позвонив по телефону 3 69 63 (с 8.00 до 17.00) вы можете получить юридическую консультацию, по телефонам: 56 0 56 и 8029-2204835 (с 8.00 до 17.00) -  психологическую помощь. 

Если Вы оказались в кризисном состоянии и нуждаетесь в услуге временного приюта, Вы можете обратиться непосредственно в Кобринский ТЦСОН по адресу: г. Кобрин, ул. Советская, д. 103, либо позвонить по телефону: 5-60-56.

При экстренном заселении в «кризисную» комнату Вы можете обратиться в дежурную часть отдела внутренних дел Кобринского райисполкома по телефону 102.

 

Помните: мир без насилия начинается в вашем доме!


К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки