Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Здравоохранение // Кобринский район – территория здоровья

Самотестирование на ВИЧ

22/09/2022 11:34

Проблема распространения ВИЧ-инфекции в Кобринском районе не утрачивает своей актуальности. Статистически за весь период наблюдения (1987-01.09.2022 г.г.) в Кобринском районе зарегистрировано 111 случаев ВИЧ-инфекции, за и.п. 2022 года – 16 случаев. В структуре заболеваемости по полу преобладали мужчины – 57,7% случаев. В структуре основных путей передачи половый путь составил 80,2%, остальная часть случаев связана с парентеральным немедицинским путем передачи при инъекционном введении наркотических средств (12,6%) и вертикальным путем передачи (2,7%). Основной поражаемый контингент – лица в возрасте 25-29 лет – 23,4% (26 чел.). Также высокий уровень выявления ВИЧ-инфицированных в возрастной категории 40 лет и старше – 31,5% (35 чел.). В возрастной группе 15-19 лет был зарегистрирован 1 случай  ВИЧ-инфекции (удельный вес в общей структуре ВИЧ-инфицированных 0,9%), также зарегистрировано 3 случая у детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей (удельный вес в общей структуре ВИЧ-инфицированных 2,7%). В целом случаи ВИЧ-инфекции регистрировались в возрастном диапазоне от 1 года до 57 лет.

Оценочное количество лиц, живущих с ВИЧ, в районе составляет 88 чел.. На 01.09.2022 свой ВИЧ положительный статус знают 93,2% от оценочного числа (82 чел.). Прослеживается связь инфицирования ВИЧ с пребыванием за пределами Республики Беларусь (трудовая миграция). С начала 2022 года среди данной категории лиц выявлено 3 случая, что составило 18,8% от общего числа выявленных.

Необходимо, чтобы как можно больше людей знали свой ВИЧ-статус, чтобы предотвратить передачу инфекции другим людям.

В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность консультирования и тестирования на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения, имеющем процедурный кабинет.

Иногда случаются ситуации, когда оперативно пройти полноценное медицинское тестирование нет возможности. Для таких случаев существуют экспресс-тесты на ВИЧ. Услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для ключевых групп населения на территории Брестской области предоставляют кабинет профилактики ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков УЗ «Брестский областной наркологический диспансер» и негосударственные некоммерческие организации: БОО «Позитивное движение»,РМОО «Встреча», ОО «Клуб Деловых женщин», РОО «Матери против наркотиков».Также созданы все условия для того, чтобы свободно купить тест в аптеке и сделать его дома самостоятельно.

Самотестирование – это удобный способ сдачи анализа на ВИЧ в условиях полной конфиденциальности. Благодаря данному способу тестирования, сдать анализ на ВИЧ могут даже те люди, которые не хотят обращаться в соответствующее учреждение. Тесты просты в использовании и позволяют людям проводить тестирование в удобное время и в удобном для человека месте. Для определения наличия ВИЧ-инфекции, необходимо собрать околодесневую жидкость – слюну. Результат будет готов уже через 15 минут.

Несмотря на кажущуюся простоту, тесты достаточно точны и имеют чувствительность 99,6%. Регулярное экспресс-тестирование позволяет надежно исключать заражение ВИЧ, своевременно выявлять инфекцию, принимать взвешенные и безопасные решения относительно своего здоровья.

Наборы для проведения самостоятельного экспресс-анализа ВИЧ по слюне «Мульти Тест» (производитель ООО «Мульти Лаб», РБ) можно приобрести в сети аптек РУП «Фармация» во всех районных центрах области и г. Бресте. Также наборы для экспресс-тестирования ВИЧ по слюне реализуют аптеки частной формы собственности.

Следует знать! Самотестирование само по себе не может обеспечить постановку диагноза ВИЧ-инфекции. При получении положительного результата экспресс-теста по слюне необходимо обратиться в организацию здравоохранения и сдать подтверждающие анализы крови, чтобы исключить ошибку. Получить консультацию и пройти диагностику можно анонимно и бесплатно в любом учреждении здравоохранения, имеющем процедурный кабинет. Информация о ВИЧ-статусе является конфиденциальной. В случае положительного результата исследования крови на ВИЧ-инфекцию очень важно начать лечение как можно скорее. Лечение позволяет существенно увеличить продолжительность жизни людей, живущих с ВИЧ, и эффективно предупреждать передачу инфекции.

Отрицательный результат теста на ВИЧ означает, что человек не инфицирован. Это успокаивает, но нужно иметь в виду «период сероконверсионного окна», когда человек уже инфицирован ВИЧ, но тест еще это не показывает. Поэтому тестирование рекомендуется проводить через три месяца после возможного риска инфицирования.

В Республике Беларусь предусмотрен универсальный доступ пациентов к антиретровирусной терапии, то есть государство гарантирует предоставление бесплатного лечения ВИЧ-инфекции всем людям, живущим с ВИЧ, независимо от стадии болезни и уровня иммунитета. На сегодняшний день в Кобринском районе 87,8% людей, живущих с ВИЧ, получают антиретровирусную терапию, тем самым сохраняя свое здоровье, увеличивая продолжительность и улучшая качество жизни. Но есть и такие пациенты, которые добровольно отказываются от получения лечения (в Кобринском районе 3 чел.).

Психологически тяжело услышать диагноз «ВИЧ-инфекция». Но быть инфицированным и не знать об этом – еще хуже. Тестирование на ВИЧ дает возможность узнать свой ВИЧ-статус. Экспресс-диагностика позволяет делать это быстро, безопасно и с высокой точностью.

Тестирование – это единственный способ узнать, инфицирован ли человек ВИЧ или другой инфекцией, передающейся половым путем (ИППП).

Пройдите тестирование, если:

- у вас был незащищенный половой контакт;

- у вас было несколько сексуальных партнеров, а также незащищенный секс (без использования презерватива);

- вы пользовались шприцами или иглами, которыми кто-то уже использовал до вас;

- у вас есть подозрение, что вы инфицированы.

Тестирование позволит держать свое здоровье под контролем. Знание, что вы не инфицированы, даст вам душевное спокойствие. Если во время тестирования будет обнаружена какая-либо инфекция, вы сможете вовремя начать лечение. Многие ИППП можно вылечить. В случае с ВИЧ лечение позволит держать под контролем распространение вируса в вашем организме и продолжать полноценную жизнь.

Если вы прошли тестирование на ВИЧ и ИППП и знаете свой статус, то можете быть уверены, что не будете непреднамеренно распространять болезнь.

Вы можете считать, что у вас нет риска заболеть, но любому сексуально активному человеку рекомендовано тестирование на ВИЧ и ИППП. В течение многих лет ВИЧ может ослаблять ваш организм, даже если вы не будете знать о своей болезни. Симптомы ИППП проявляются у людей по-разному, при этом некоторые инфекции не имеют специфических симптомов или исчезают через некоторое время. Однако, это не значит, что вы выздоровели и болезнь прошла.

 

Необходимую консультацию по ВИЧ-инфекции можно получить:

- в Кобринском зональном центре гигиены и эпидемиологии по телефону 3-50-64;

- у врача-инфекциониста районной поликлиники (2-12-04).

Анонимно без направления, бесплатно обследоваться на ВИЧ можно в любом медицинском учреждении города Кобрина и Кобринского района, где осуществляется забор крови из вены.

В городе Бресте забор крови для исследований на ВИЧ в т.ч. и анонимного, проводится в процедурных кабинетах поликлиник г. Бреста и УЗ «ЦРБ». Телефон горячей линии по вопросам ВИЧ/СПИД 80162 53 07 06, 8 0162 58 94 54 (г. Брест).

А ТЫ ЗНАЕШЬ СВОЙ ВИЧ-СТАТУС?

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки