Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Здравоохранение // Кобринский район – территория здоровья

Благоустройство – залог чистоты

22/09/2022 11:40

На территории Кобринского района реализуется комплекс мероприятий по наведению и поддержанию порядка на земле в соответствии с действующим законодательством.

В текущем году в ходе надзорных мероприятий и мероприятий профилактического характера оценено состояние содержания территорий субъектов хозяйствования, а также частных домовладений.

Территории населенного пункта и организаций, в том числе территории, закрепленные за организациями для обслуживания решением местных исполнительных и распорядительных органов, должны содержаться в чистоте.

В ходе проведения обследований установлены недостатки в содержании ряда территорий частных домовладений граждан. С владельцами частных домовладений проводилась разъяснительная работа о необходимости поддержания порядка на прилегающей территории, выдавались предложения со сроками исполнения, которые остаются на контроле, часть нарушений устранена.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2020 г. № 430 «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния» определены размеры (пределов) территорий земель общего пользования населенных пунктов для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния

- для физических лиц устанавливаются пределы - от границы предоставленного гражданину (находящегося у него) земельного участка до границы проезжей части улицы, дороги тротуара, по остальным сторонам земельного участка –  половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров;

Правилами благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденных Постановлением Совета Министров от 28.11.2012 №1087 определены требования к благоустройству и содержанию (эксплуатация) земельного участка, предоставленного для обслуживания одноквартирного жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме, которые включают в себя:

  • ·санитарную очистку и уборку территории, в том числе сбор и удаление коммунальных отходов;

обращение с объектами растительного мира, состоящее из:

•озеленения и использования разрешенных к применению средств защиты растений, регуляторов их роста, удобрений, а также обрезки, рыхления, полива растений;

•удаления объектов растительного мира, находящихся в ненадлежащем, в том числе аварийном, состоянии;

•регулирования распространения и численности борщевика Сосновского и иных видов инвазивных растений, своевременного скашивания и удаления сорных растений.

Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами «Гигиенические требования к содержанию территорий населённых пунктов и организаций», утверждённых постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.11.2011 № 110, с изменением утверждённым постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 12 октября 2015 г. № 102 запрещается:

  • размещать твердые отходы в неустановленных местах;
  • сливать (сбрасывать) жидкие отходы на землю, в ливневую канализацию, водные объекты;
  • складировать и хранить более 72 часов на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе проезжей части улиц, дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и строительный мусор.

Согласно действующего законодательства, все владельцы земельных участков должны соблюдать предъявляемые требования по благоустройству и содержанию населенных пунктов. За их невыполнение предусматривается административная ответственность для физических лиц по статье 22.10 КоАП Республики Беларусь. Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов (рассматривают дела - сельисполкомы, административная комиссия РИК, РОВД, комитет госконтроля, ЦГиЭ (часть 2 статьи 22.10) до 25 базовых величин).

Следует помнить, что земля – это наше общее богатство, и относиться к ней  мы должны с должным уважением!

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки