Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Здравоохранение // Кобринский район – территория здоровья

День профилактики гриппа и ОРВИ в Беларуси

12/01/2023 09:07

 

Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения земного шара. Грипп и ОРВИ составляют 95% всех инфекционных заболеваний в мире. Ежегодно в мире заболевают до 500 млн. человек, 2 миллиона из которых умирают. Периодически повторяясь, грипп и ОРЗ отнимают у нас суммарно около года полноценной жизни. Человек проводит эти месяцы в беспомощном состоянии, страдая от лихорадки, общей разбитости, головной боли, отравления организма ядовитыми вирусными белками.

В Кобринском районе в структуре инфекционной патологии за 2022 год доля гриппа и ОРИ составила 98,2%. За 2022 год зарегистрировано 6 случаев гриппа, при отсутствии заболеваемости в 2021 году. По результатам вирусологического мониторинга в 1 случае выделен вирус гриппа А/H3N2, в 5 случаях вирус гриппа А/H1N1. Заболеваемость гриппом регистрировалась среди взрослого населения (1 случай в возрасте 58 лет) и среди детей (5 случаев; по 1 случаю в возрасте до 1 года, 1-3 года, 3-7 лет и 2 случая в возрасте 7-15 лет), в т.ч. 1 случай гриппа с пневмонией у ребенка в возрасте 7-15 лет.

Грипп - разновидность острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), отличающийся особо тяжелым течением, наличием тяжелых осложнений и может закончиться смертельным исходом. В большей степени это относится к определенным группам людей:

дети (особенно раннего возраста);

пожилые люди (старше 60 лет);

больные хроническими тяжелыми заболеваниями сердца (пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, тяжелая артериальная гипертензия) и легких (бронхиальная астма, хронический бронхит, эмфизема легких).

Поэтому именно эти категории людей должны в первую очередь использовать средства профилактики гриппа и особенно внимательно наблюдаться врачами в случае заболевания гриппом.

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), ОРЗ (острое респираторное заболевание) это распространенная группа вирусных заболеваний верхних дыхательных путей, в ходе развития заболевания может присоединяться бактериальная инфекция. Основные симптомы ОРВИ это насморк, кашель, чихание, головная боль, боль в горле, усталость.

Как происходит заражение?

Попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус внедряется в их эпителиальные клетки, проникает в кровь и вызывает интоксикацию. Создаются условия для активизации других видов бактерий, а также для проникновения извне новых бактерий, вызывающих вторичную инфекцию — пневмонию, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний, могут пострадать сердце, суставы.

Простудные заболевания легче всего подхватывает тот, кто ведет неправильный образ жизни: мало двигается, почти не бывает на свежем воздухе, много волнуется, не высыпается, переутомляется, работает сверх меры, курит, злоупотребляет алкоголем.

Кто является источником инфекции?

Единственным источником и распространителем инфекции является больной человек. Заражение гриппом происходит при кашле, чихании во время общения с больным. Возможна передача вирусов через предметы личной гигиены и посуду.

Любой человек, который какую-то часть времени находится в обществе, контактирует с коллегами на работе, одноклассниками в школе, одногруппниками в детском саду, рискует заразиться гриппом. Поэтому самый эффективный способ профилактики — ограничение контактов с больными и со всеми остальными (возможно здоровыми) людьми — практически неосуществим. И все известные методы профилактики направлены на то, чтобы человек подготовил свой организм к встрече с вирусом.

Вакцинация - основной и наиболее эффективный метод профилактики гриппа. Она не гарантирует стопроцентную защиту, но либо предупреждает возникновение заболевание, либо оно протекает легко и без осложнений. Проводимые ежегодно в сентябре-ноябре кампании иммунизации против гриппа направлены на предотвращение негативных его последствий. В Кобринском районе в сентябре-ноябре против гриппа привито 40,6% населения (31 422 чел.). Обеспечен  75% охват прививками против гриппа медицинских и фармацевтических работников, детей и взрослых, проживающих в учреждениях с круглосуточным пребыванием, детей в возрасте до 3х лет, беременных, обучающихся  ССУЗов, лиц с хроническими заболеваниями и иммуносупрессией, лиц старше 65 лет, детей и работников учреждений образования, работников жилищно-коммунального хозяйства, энергообеспечения, связи.

Помимо иммунизации необходимо соблюдать следующие меры неспецифической профилактики:

- обеспечить раннее выявление и изоляцию из коллектива лиц с признаками респираторной инфекции;

- использовать защитные маски при контакте с больным человеком;

- не посещать общественные места без необходимости. Если общение с окружающими неизбежно — соблюдайте дистанцию;

- соблюдать «респираторный этикет»: при кашле и чихании необходимо использовать носовой платок (предпочтительнее применять одноразовые бумажные платки и выбрасывать их сразу после использования); при отсутствии носового платка чихать и кашлять не в ладони, а в сгиб локтя, так как традиционное прикрывание рта ладонью приводит к дальнейшему распространению инфекции через руки и предметы обихода;

- исключить касания губ, носа и глаз руками;

- соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом после возвращения с улицы, перед походом в столовую, использовать гигиенические влажные салфетки в течение дня (если нет условий для мытья рук);

- соблюдать в помещениях оптимальный температурный режим и режим проветривания в учебных аудиториях (классах) между занятиями;

- проводить влажную уборку помещений в конце рабочего дня или смены  с применением средств дезинфекции.

Оздоровительные мероприятия для общего укрепления организма и защиты его от инфекций, в т.ч. вирусных, предусматривают следующее:

- включение в питание продуктов с содержанием необходимых микроэлементов и витаминов, белков, жиров и углеводов; соответствие пищевого рациона возрасту ребенка;

- соблюдение режима дня;

- ежедневные прогулки на улице  также помогут организму быть в тонусе, к тому же дополнительное обогащение кислородом никому не помешает. Необходимо часто совершать прогулки на свежем воздухе, в парках, скверах, кататься на коньках, на лыжах.  Больше и чаще бывать в лесу. Ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает детский организм. Единственное условие - одежда по погоде.

- витаминотерапия. Особое значение для повышения устойчивости к простудным заболеваниям имеет аскорбиновая кислота. По рекомендации ВОЗ суточная допустимая доза витамина С равна 2,5 мг/кг веса ребенка. Аскорбиновая кислота содержится в свежих фруктах и овощах, их следует обязательно включать в рацион питания.

К сожалению, бывает, что и при соблюдении этих простых рекомендаций, человек заболевает гриппом,  ОРВИ, коронавирусной инфекцией. Главная задача на этот период - помочь организму справиться с болезнью и не допустить развития различных осложнений. Во избежание осложнений все дни болезни нужно не просто быть дома, а обязательно соблюдать постельный режим. Пусть это будет несколько дней, но за этот период  заболевший человек не станет источником вирусной инфекции для других людей и не приобретет дополнительных проблем своему организма. Ежедневная забота о здоровье поможет пережить эпидемический период без негативных последствий.

Соблюдая данные меры профилактики, вы обеспечите здоровье своему ребенку, своей семье и окружающим.

Помните — Ваше здоровье в Ваших руках!


 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки