Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Культура // Порядок проведения работ на материальных недвижимых историко-культурных ценностях и в зонах их охраны

Порядок проведения работ на материальных недвижимых историко-культурных ценностях и в зонах их охраны

В соответствии со статьей 111 Кодекса Республики Беларусь о культуре, в целях обеспечения сохранности материальных историко-культурных ценностей на этих историко-культурных ценностях проводятся исследовательские, проектные, ремонтно-реставрационные и иные работы в соответствии с настоящим Кодексом.

К исследовательским работам, выполняемым в отношении материальных историко-культурных ценностей при разработке научной и проектной документации на выполнение ремонтно-реставрационных работ в отношении материальных историко-культурных ценностей, относятся (ст. 112):

археологические изыскания - комплекс мероприятий по изучению недвижимых материальных историко-культурных ценностей (закладка шурфов, раскопок и т.п.);

архивно-библиографические исследования - комплекс мероприятий по изучению архивных документов, библиографических, научных и иных материалов, относящихся к материальным историко-культурным ценностям;

полевые исследования - комплекс мероприятий по уточнению и уточнению отличительной духовной, художественной и (или) документальной ценности материальных историко-культурных ценностей (архитектурно-археологические обмеры, изыскания, инженерные изыскания строительных конструкций, проведение химических исследований и другие)

Материалы научно-исследовательских работ включаются в состав научной и проектной документации на выполнение ремонтно-реставрационных работ над материальными историко-культурными ценностями.

К проектным работам, выполняемых в отношении материальных историко-культурных ценностей, относится комплекс работ по разработке научной и проектной документации на ремонтно-реставрационные работы с материальными историко-культурными ценностями и другие работы, выполняемые на материальных историко-культурных ценностях.

Проектные работы в отношении материальных историко-культурных ценностей выполняются на основе материалов научно-исследовательских работ (ст.113).

Ремонтно-реставрационные работы, выполняемые в отношении материальных историко-культурных ценностей, включают (ст. 114):

реставрация - совокупность работ и мероприятий, направленных на научно обоснованное полное или частичное воссоздание материальных историко-культурных ценностей (для недвижимых материальных историко-культурных ценностей - обязательно на месте их прежнего нахождения);

пристройка - совокупность работ и мероприятий по созданию дополнений к материальным историко-культурным ценностям, в том числе завершение нереализованных авторских замыслов, а также строительство убыточных объектов на территории комплекса или ансамбля недвижимых материальных историко-культурных ценности зданий, сооружений) и иных объектов по специально разработанным проектам регенерации этих историко-культурных ценностей с сохранением объемно-пространственной структуры;

консервация - совокупность работ и мероприятий по временному или длительному поддержанию сохранности технического состояния материальных историко-культурных ценностей, в том числе аварийных работ, с применением соответствующих методов, позволяющих предотвратить их дальнейшее ухудшение и создать условия для экспонирования. культурные ценности;

адаптация - совокупность работ и мероприятий по приспособлению материальных историко-культурных ценностей к потребностям и особенностям современного технического содержания без допущения утраты ими самобытных духовных, художественных и (или) документальных ценностей;

перемещение - комплекс работ и мероприятий по перемещению недвижимых материальных историко-культурных ценностей и их реставрации на новом месте;

ремонт - комплекс работ и мероприятий по восстановлению утраченных в процессе эксплуатации и (или) улучшению конструктивных, инженерно-технических, эстетических качеств недвижимых материальных историко-культурных ценностей, включая устранение их незначительных повреждений и неисправностей, а также как дефекты и неисправности, реконструкция которых не представляет историко-культурной ценности;

раскрытие - совокупность работ и мероприятий по лишению материальных историко-культурных ценностей более поздних диссонирующих слоев;

регенерация - совокупность работ и мероприятий по восстановлению целостности и общего композиционного решения материальных историко-культурных ценностей (преимущественно комплекса или ансамбля материальных историко-культурных ценностей) и (или) исторического характера местонахождения недвижимого материала исторические и культурные ценности;

реконструкция - совокупность работ и мероприятий, направленных на новое использование недвижимых материальных историко-культурных ценностей и (или) связанных с изменением их основных технико-экономических показателей и параметров, в том числе на улучшение потребительских качеств, которые определяются технического регламента с изменением количества и площади помещений, объема строительства и (или) общей площади недвижимых материальных историко-культурных ценностей, изменением мощности, мощности, направления и (или) расположения инженерных, транспортных коммуникаций (замена их участков) и сооружений и сооружений;

реставрация (реставрационные и реставрационные работы) - комплекс работ и мероприятий по восстановлению нарушенного первоначального вида недвижимых материальных историко-культурных ценностей, в том числе капитальных зданий (зданий, сооружений), их комплексов, частей, которые выполняются на основе специальных научно-исследовательские и точные изыскания художественной ценности, а также исследовательская и проектная документация на ремонтно-реставрационные работы по материальным историко-культурным ценностям.

 

Иные работы, направленные на обеспечение надлежащего содержания и использования материальных историко-культурных ценностей, не нарушающие их целостность и общее композиционное решение и (или) исторический характер местонахождения недвижимого имущества и недвижимого материального и историко-исторического и культурные ценности могут быть представлены в окружающей среде.

ВАЖНО!!!

В соответствии со ст. 115 Кодекса Республики Беларусь о культуре, научно-исследовательские и проектные работы в отношении материальных историко-культурных ценностей могут производиться только после получения разрешения на выполнение научно-исследовательских и проектных работ в отношении материальных историко-культурных ценностей.

ВАЖНО!!!

Получение соответствующих разрешения (согласований) от Министерства культуры Республики Беларусь, не освобождает собственника, при проведении вышеуказанных работ от обязанностей выполнять требования действующего законодательства, при выполнении ремонтно-реставрационных, проектных и иных работ в отношении материальной недвижимой ИКЦ, а также иные законодательные акты, регламентирующие порядок действий при осуществлении таких видов работ.

Также, решение Кобринского районного исполнительного комитета о переводе жилых помещений в нежилые, а также заключенные договора аренды помещений не являются основанием для начала выполнения строительных и иных видов ремонтно-реставрационных  работ на объекте историко-культурного наследия.

Работы на объектах историко-культурного наследия, в т.ч. разработка проектно-сметной документации, могут выполняться только при наличии у заказчика работ разрешений на проведение научно-исследовательских и проектных  Министерства культуры Республики Беларусь. Работы должны выполняться под руководством лиц, имеющих свидетельство на руководство разработкой научно-проектной документации на выполнение ремонтно-реставрационных работ на материальных историко-культурных ценностях.

Наряду с разрешением Министерства культуры Республики Беларусь для выполнения указанных выше работ необходимо обратиться в Кобринский районный исполнительный комитет за разрешением на производство проектных и строительных работ.

При проведении земляных и (или) строительных работ на территории исторического центра г. Кобрина (а также в зонах охраны историко-культурных ценностей), необходимо до начала проведения земляных работ обратиться в государственное научное учреждение «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» (адрес: 220072, г. Минск, ул. Академическая, 1, тел./факс: 8 (017) 379-18-34, е-mail: ii@history.by , веб-сайт: http://history.by). Проводить работы в зонах охраны историко-культурных ценностей, осуществлять деятельность (в том числе предпринимательскую), необходимо в соответствии с установленными режимами зон охраны.

В соответствии с письмом Министерства культуры Республики Беларусь от 24 декабря 2020 года № 04-09/7373, на недвижимых материальных историко-культурных ценностях 3 категории, являющихся памятниками архитектуры, возможно применение упрощенного порядка проведения работ (виды работ – текущий ремонт, замена оконных и дверных заполнений, срочных противоаварийных работ). Т.е. получение разрешения на выполнение научно-исследовательских и проектных работ от Министерства культуры Республики Беларусь, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь о культуре, не требуется.

Однако, в целях соблюдения действующего законодательства в области охраны историко-культурного наследия Республики Беларусь, собственнику, который планирует выполнение вышеуказанных видов работ в отношении ИКЦ, следует разработать и представить программу работ в Министерство культуры для согласования. Программа работ позволит сделать выводы о том, что материалы, используемые при проведении работ, методика их выполнения, соответствуют применяемым в реставрации.

Программу работ может разработать обладающее соответствующими профессиональными знаниями, т.е. имеющее свидетельство на руководство разработкой научно-проектной документации на выполнение ремонтно-реставрационных работ на материальных историко-культурных ценностях.

Справочно (по зонам охраны и их режимам использования) - ПАСТАНОВА МIНIСТЭРСТВА КУЛЬТУРЫ РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ

9 жнiўня 2021 г. № 53 «Аб зацвярджэннi праекта зон аховы нерухомых матэрыяльных гiсторыка-культурных каштоўнасцей цэнтральнай часткi г. Кобрына Кобрынскага раёна Брэсцкай вобласцi»

По упрощенному порядку проведения работ на ИКЦ

(https://www.kultura.by/uploads/files/Uproschennyj-porjadok-rabot-na-IKTs.pdf

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки