Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Год мира и созидания

День, вписанный в историю: кобринчане приняли участие в автопробеге, посвящённом Дню Победы

15/05/2023 11:01

 Районный автопробег с участием председателя районного Совета депутатов Ивана Довжука, заместителя председателя райисполкома Ивана Коробко, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Тамары Шатликовой, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Василия Демидовича, общественных объединений, Кобринского РОЧС, Кобринско-Малоритской МРОС ДОСААФ, который прошёл 5 мая по маршруту «Кобрин-Дивин-Борисовка-Кобрин», в очередной раз подтвердил: кобринчане свято чтят свою историческую память.

Первой остановкой автопробега стала братская могила советских воинов и партизан в центре агрогородка Дивин. Здесь похоронены 74 воина 212-й стрелковой дивизии 9-го гвардейского корпуса 61-й армии и 2 партизана, которые погибли в 1944 года в боях при освобождении Дивинщины. Участники автопробега возложили к месту захоронения цветы, после чего приняли участие в торжественном митинге, который прошёл у памятника «Скорбящая мать», воздвигнутого в память о сожжённых мирных жителях деревни Борисовка.

- У каждого народа есть свои святыни, для нас это прежде всего памятные места, связанные с Великой Отечественной войной, - подчеркнул Иван Довжук. – В Беларуси нет семьи, не потерявшей близких в те страшные годы. Поэтому в эти майские дни не ослабевает людской поток к памятникам, братским могилам и захоронениям. День Победы выстрадан нашим народом, добыт кровью белорусских сыновей и дочерей, и забыть это мы не имеем права.

Как отметила Тамара Шатликова, в канун дня Великой Победы вся Беларусь вспоминает тех, кто сделал всё возможное и невозможное для того, чтобы небо над нашей страной было мирным и светлым. Мы помним великих полководцев, офицеров и рядовых, тружеников тыла, подпольщиков и партизан, мирных людей, погибших от рук гитлеровских оккупантов. И День Победы, вписанный в историю Беларуси золотыми буквами, стал символом нашего национального единства, нашей веры и надежды.

К сожалению, сегодня, как и в далёком 1941-м, многих наших соседей не устраивает мирная нейтральная Беларусь, которая всегда была готова выстраивать добрососедские отношения со всеми, вновь звучат нацистские лозунги, призывы к убийствам и терактам. Единство народов союзного государства Беларуси и России, основанное на нашей общей исторической памяти, – залог не только мира на нашей земле, но и нашей свободы и независимости.



 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки