Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Год мира и созидания

Поклонимся великим тем годам: Кобринщина отметила День Победы

15/05/2023 12:28

 С победного мая 1945 года прошло уже 78 лет, однако память в сердцах белорусов о Великой Отечественной войне и о каждом погибшем будет жить вечно. Как отметил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, этот праздник стал символом несгибаемой воли белорусского народа перед нечеловеческими испытаниями, воплощением всенародного сопротивления нацизму в любых его обличиях. Кобринщина отметила День Победы: казалось, что почтить память героев и поклониться тем великим годам вышел весь город.

В масштабных торжественных мероприятиях приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, коллективы предприятий и организаций, представители профсоюзов, общественных объединений, силовых структур и неравнодушные кобринчане всех возрастов. Люди шли огромным нескончаемым потоком, над которым реяли государственные флаги Республики Беларусь, участники акции «Беларусь помнит!» несли портреты родственников-фронтовиков, которые словно незримо присутствовали на праздничном шествии, разделяя с нами радость Победы.

Торжественный митинг прошёл в сквере имени Арсения Морозова.

- День Великой Победы – особенная дата, которая соединяет в себе слёзы скорби и радости, боль невосполнимых утрат и великие самопожертвования, - подчеркнул председатель райисполкома Александр Пачко. – Победа сохранила белорусскую нацию и предопределила путь развития, стала неотъемлемой частью общей национальной идеи. Мы сделаем всё возможное для того, чтобы память о победителях и тружениках Великой Отечественной оставалась священной.

В торжественной обстановке участники митинга возложили цветы к памятнику, воздвигнутому в честь 40-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне, после чего к кобринчанам обратился благочинный церквей Кобринского округа протоиерей Сергий Утрата. Он отметил, что пока мы помним прошлое, у нас есть и будущее, и призвал никогда не забывать о Дне Победы в Великой Отечественной войне, о Великой Победе Христа над злом и над смертью.

По окончании торжественного митинга все присутствующие были приглашены на праздничный концерт во Дворец культуры. Яркие и проникновенные театрализованные номера не оставили равнодушным никого из присутствующих, что подтверждали искренние аплодисменты. А когда зазвучала песня «Поклонимся великим тем годам», со своих мест в едином порыве невольно поднялся весь зрительный зал.

Во второй половине дня эпицентр праздника переместился в парк им. А.В. Суворова – здесь прошёл конкурс чтецов среди учащихся «Цена Победы», радовали своими выступлениями ансамбль «Кобрынскі гармонік», народный хор ветеранов Кобринского Дворца культуры, коллектив Кобринского РЦДТ и победители районного конкурса «Песни Победы», желающие могли подкрепиться солдатской кашей. Множество зрителей собрали показательные выступления и выставка Кобринского районного отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь. 

Отметился праздник и масштабной программой для любителей спорта. На берегу реки Мухавец прошли районные соревнования по рыбной ловле. На стадионе «Юность» в этот день правил бал футбол - здесь прошёл суперкубок по футболу триумф-лиги в формате 8Х8. Кульминацией спортивной части стал товарищеский матч ФК «Кобрин» с командой столичных блогеров «ФК «Информ».

Владислав ХОВАНСКИЙ, канал «Высокий футбол», основатель команды «ФК «Информ»:

- Наша команда состоит из блогеров, которые играют в футбол. Далеко не все из них - спортивной направленности, есть музыканты, тиктокеры. С такой инициативой мы уже посетили многие города – Витебск, Гродно, Могилёв, Брест, Пинск. Наша цель – создавать футбольные праздники во всех уголках нашей страны.

И праздник удался на славу – блогеров сразу же облепили многочисленные поклонники, для детей проводились конкурсы для маленьких любителей футбола.

На поле разворачивался напряжённый матч: с заполненных трибун неслось мощное «Кобрин! Кобрин!». С первых минут блогеры резко рванули вперёд, но во втором тайме разыгрались и кобринчане, которые сначала сравняли счёт, а потом вырвались вперёд. Игра со взрослым составом завершилась со счётом 3:2 в пользу Кобрина. Сравнять счёт блогерам удалось лишь после того, как в конце второго тайма взрослых сменили юные футболисты Кобринщины. Итог игры решила серия послематчевых пенальти, в которой удача была на стороне команды гостей, однако мощный заряд адреналина получили все посетители стадиона.

Праздничная атмосфера в городе ощущалась до самого вечера, который в этот день выдался на редкость красивым и тёплым. Кобринчане гуляли по городу целыми семьями, искренне поздравляли друг друга с Днём Великой Победы, желая друг другу самого важного и дорогого – мира на родной земле.


 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки