Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Год мира и созидания

Спасибо за Победу!

15/05/2023 11:04

 

На Кобринщине накануне Дня Победы состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны.

В торжественной обстановке праздничная делегация во главе с председателем райисполкома Александром Пачко 4 мая посетила ветерана Великой Отечественной, кавалера ордена Великой Отечественной войны и Красной Звезды, обладателя трёх медалей «За Отвагу» и многих других наград Нинеля Гасюка.

С поздравлениями и подарками к ветерану в этот день пришли представители райисполкома, Кобринской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, ОАО «САЛЕО-Кобрин», а работники культуры подарили фронтовику душевный концерт на дому.

Как отметил председатель райисполкома Александр Пачко, белорусы всегда будут помнить тех, кто, не жалея жизни, отстоял нашу свободу и независимость.

- Хочется выразить нашим ветеранам слова искренней благодарности за то, что отстояли нашу свободу и независимость, - подчеркнул Александр Пачко. - И сегодня эти люди, несмотря на годы, сохраняют активную гражданскую позицию, вносят свой вклад в воспитание молодого поколения. Спасибо этим людям за всё, что они сделали и продолжают делать для всех нас.

А 5 мая поздравления и подарки принимали еще четверо ветеранов.

На начало войны Ивану Кирилюку было 15 лет. Вместе с родителями он жил на хуторе Липники. В 1944 году, когда была освобождена Кобринщина, вчерашнего подростка призвали в армию. В военкомате научили обходиться с оружием и простейшим навыкам ведения боя.

Вскоре рядовой стрелок 652-го отдельного саперного батальона Иван Кирилюк оказался в Восточной Прусии. Вместе с товарищами он участвовал  в разминировании западных земель. В Берлин вошел 13 мая, когда фашистская Германия уже капитулировала. Но работы для саперов было еще много.

Из-за проблем со здоровьем Ивана Павловича отправили в госпиталь, где он год находился под наблюдением врачей и работал там санитаром. После демобилизации в 1951 году вернулся на родину. Долгое время работал на шлюзе №6 Днепровско-Бугского канала. Коллектив предприятия не забывает ветерана и всегда поздравляет его с праздником Победы.

Житель деревни Мацы Александр Мойсеюк не держал в руках винтовку, но его вклад в Великую Победу тоже неоценим. При отступлении немцы уничтожали и разрушали все на своем пути, в том числе и аэродромы. В задачи 69-го отдельного инженерно-аэродромного батальона, в котором с 1944-го года служил Александр Васильевич, входило восстанавливать взлетно-посадочные полосы аэродромов. Первым таким местом стал аэродром в городе Сувалки в Польше. Дальше шли в направлении Восточной Прусии.  В Германии довелось отстраивать лесопильный завод. Потом батальон перенаправили на ремонт аэродрома в Мачулищи под Минском, где в 1945 году сначала базировался 907-й истребительский авиационный полк ПВО,  потом некоторое время  16-я гвардейская бомбардировочная авиационная Сталинградская дивизия.

В деревню Деревная Дрогичинского района, где жил Иосиф Хомич, война ворвалась также быстро, как и в другие близкие к границе населённые пункты нашей страны. Пятнадцатилетний Иосиф со своим старшим братом Василием не стали сидеть в тылу сложа руки и присоединились к партизанскому движению.

На мине практически на глазах Иосифа Захаровича подорвался брат Василий  и его друг - соседский мальчишка. Старшую сестру Иосифа угнали в Германию. На фронт Иосиф Захарович попал в 1944 году. Служил в стрелковом полку, участвовал в освобождении Австрии. После войны еще 9 лет служил в Западной Украине.

13-летнюю Веру Дородько война застала в деревне Магдалин. Утром 22 июня 1941 года девочка проснулась от сильного шума и  непонятного грохота, а через сутки в деревне уже были немцы. Вместе с братьями она ушла в партизанский отряд, где была связной отдельного отряда имени Г. И. Котовского. За активное участие в партизанском движении Вера Ивановна была награждена нагрудным знаком «Партизан Беларуси».

После окончания войны Вера Дородько работала в колхозе полеводом, дояркой, несколько лет жила в Украине, но потом снова вернулась с мужем в родной Магдалин.



.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки