Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Год мира и созидания

За культуру физическую и нравственную

23/05/2023 12:40

Одной из важнейших составляющих нашей жизни является двигательная активность, которая формируется и развивается с помощью физической культуры. Рассматривать физическую культуру только со стороны её оздоровительного и укрепляющего аспектов неправильно. В этом убеждена учитель физической культуры и здоровья СШ №9 г. Кобрина Ольга Царевич:

 «Физическая культура определяет и высокую культурную составляющую человека, его трудоспособность, дисциплину. Она воспитывает и формирует всесторонне развитую личность. Поэтому роль учителя физической культуры в воспитании подрастающего поколения не менее важна, чем роль любого другого учителя-предметника».

Спортсменка, активистка… Такой Ольга Царевич была в средней школе №5 г. Кобрина, когда училась, такой она является и сейчас – в СШ №9, где прививает физическую и общую культуру своим ученикам. Для Ольги выбор будущей профессии был определен с детства. Любовь к спорту  привил первый тренер Вячеслав Николенко, у которого она занималась легкой атлетикой в спортивной школе. Вот уже 28 лет она предана любимой профессии, из них 22 года работает в СШ №9. За это время Ольга Степановна смогла раскрыть не в одном своем маленьком воспитаннике большие задатки к спорту. Дарья Шугай, Павел Кузьмич… Победители юниорских турниров Республики Беларусь по легкой атлетике. 11-классники СШ №9 сейчас являются воспитанниками КСДЮШОР Кобринского района и показывают отличные результаты на различных спортивных соревнованиях. Не встреться на их пути такого учителя, как Ольга Степановна, может, и не попали бы они в руки опытных профессионалов Николая Новика и Елены Романюк.

Учитель же благодарит родителей, которые в свое время прислушались к ее совету:

- Поддержка родителей - самое главное.  Я не ставлю своей целью вырастить из своих воспитанников спортсменов, стремлюсь привить им любовь к физической культуре, к здоровому образу жизни. Но если вижу в ученике задатки, делаю все возможное, чтобы он развивался дальше.  Приглашаю родителей посмотреть со стороны на своего ребенка. Рада, что это помогает и они прислушиваются к моим советам.

В 2022-2023 учебном году воспитанница Ольги Степановны 11-классница Вероника Марчук стала победителем областного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «физическая культура и здоровье». Стоит отметить, что для района это первое такое достижение. Веронике предстояло пройти ряд сложных теоретических и практических испытаний, но благодаря своему учителю, которая вложила в нее прочные знания, укрепила моральные и волевые качества, девочка успешно со всем справилась.

Первые шаги к большим успехам делают и юные воспитанники Ольги Степановны. Так, недавно 3-классница Валерия Масловская стала победителем республиканского спортивно-массового мероприятия«300 талантов для королевы». Она заняла 1-е место в метании мяча.

Что нужно для того, чтобы ребенок шел на уроки физкультуры с удовольствием?  Как замечает Ольга, в первую очередь любить свой предмет. Дети видят и чувствуют отдачу учителя, который не просто учит технике выполнения элементов, но проживает вместе с ними все 45 минут урока – бегает, прыгает, играет в игры.

- До 4-го класса оценки по физической культуре и здоровью не ставятся. Но малыши все равно сдают определенные нормативы, интересуются своими показателями. Важно поддержать ребенка, найти то, за что можно похвалить, простимулировать его, - говорит Ольга.  - Задействую учеников в различных внутришкольных спортивных конкурсах, мероприятиях, где есть возможность проявить себя.

Ольга вспоминает свою неоднозначную реакцию, когда были введены оценки за теорию по физкультуре:

- Сейчас понимаю, что это правильно. Просто стоит внимательно посмотреть на теоретический курс. Да, еще раз подчеркну: физическая культура – это не только физическое здоровье, это общая культура человека, это его нравственные качества, отношение к жизни, людям, стране.  Своим воспитанникам, которые выступают на соревнованиях, постоянно повторяю, что нужно в первую очередь уважать соперника, не проявлять негативной реакции в его адрес, уметь достойно проигрывать. Сегодня кто-то сильнее тебя, завтра ты. Стыдно должно быть не за поражение, а за поступки.

Не только ученики, но и сама Ольга Царевич в этом году удостоена спортивной награды. За выполнение нормативов, предусмотренных Государственным физкультурно-оздоровительным комплексом Республики Беларусь, ей присвоен нагрудный знак золотого достоинства ГФОК Республики Беларусь.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки