Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Безопасность жизнедеятельности // Профилактика наркомании

1 марта-Международный день борьбы с наркоманией

01/03/2023 08:00


 Наркомания уже много десятков лет является серьезной социальной проблемой. В последние годы ситуация в Беларуси кардинально изменилась и далеко не в лучшую сторону. На смену «традиционным» наркотическим средствам (опийным алкалоидам и их синтетическим заменителям, амфетамину и его производным, марихуане) на нелегальный рынок пришли новые синтетические психоактивные вещества, которые оказывают серьезное и стойкое воздействие на психику человека. Их часто называют «дизайнерскими» (или «клубными») наркотиками.

Наркотики – вещества входящие в группу так называемых психоактивных препаратов, т.е. вещества, которые используются для изменения психического состояния человека.  Принимая наркотики, человек стремится достичь состояния  психического комфорта. Это не столько переживание комфорта, сколько уход  от неудовольствия. Люди становятся зависимыми от наркотиков  во многом потому, что они убивают все виды боли: физическую, эмоциональную, душевную. Но когда  наркотик перестает оказывать действие, боль не только возвращается, но ещё и усиливается. Человек уже не замечает, что ему нужно большую дозу  наркотиков, чтобы убить боль.  В конце концов ему уже не просто хочется наркотиков, а наркотик становится необходимым  ему для того, чтобы избежать боли, вызванной самим наркотиком.

«Дизайнерские» наркотики представляют собой синтетические заменители натурального вещества, воспроизводящие наркотические свойства последнего. Они являются аналогами или производными уже существующих наркотических средств, созданными путем изменений их химической структуры, либо новыми соединениями, обладающими свойствами уже известных наркотиков. Цель создания дизайнерских» наркотиков – обойти действующее законодательство путем преобразования нелегального психоактивного вещества, производство и распространение которого являются уголовным преступлением, в другое вещество с подобным эффектом, не включенное в перечень запрещенных к обороту. Необходимо отметить, что нередко новое синтезированное вещество может обладать более выраженным эффектом, более высокой токсичностью и аддиктивным потенциалом (навязчивая привычка) в сравнении с уже существующим наркотиком. Большинство «дизайнерских» наркотиков оказывают выраженное воздействие на организм в относительно невысоких дозах, что обусловливается их токсичностью. Приведенные данные свидетельствуют о серьезной опасности этих веществ для организма человека, что связано с высоким риском передозировки и возможностью летального исхода.

Все «дизайнерские» наркотики объединяют общим термином «психотропные вещества», поскольку их действие на организм сводится к стимуляции психической и физической активности организма человека. Большинство из этих веществ способны вызывать развитие различного рода галлюцинаций, токсических психозов, а в тяжелых случаях – летальные исходы. Особую опасность представляет способность психостимуляторов вызывать привыкание и зависимость, трудно поддающуюся лечению.

Проблемы, связанные с употреблением психоактивных веществ чаще всего можно отнести к трем категориям: 1- проблемы с законом, 2- проблемы со здоровьем,  3-проблемы с окружающими.

Проблемы со здоровьем, в первую очередь, проявляются в психическом здоровье. В средствах массовой информации присутствует достаточно описаний фатальных (неизбежных)  последствий употребления,  не попадающих под запрет психоактивных веществ – это опасные и агрессивные действия в состоянии интоксикации, приводящие к тяжелым травмам или даже гибели, передозировки, нарушения сердечной деятельности и дыхания, развитие стойких и внешне неотличимых от проявлений тяжелых психических заболеваний нарушений, которые сохраняются даже после прекращения употребления. С «дизайнерскими» наркотиками проблема в том, что все описанные последствия сложно прогнозировать потребителям и лечить врачам – состав и доза психоактивного вещества, использованного при обработке основы, известны, в лучшем случае,  изготовителям.

Самые различные проблемы могут возникать и с окружающими людьми. Потребители психоактивных веществ заметно изменяются в поведении и проявлениях. Поскольку эти изменения чаще всего выглядят как поведение, направленное на продолжение приема вещества в ущерб другим интересам и обязанностям, то окружающие (родственники, друзья) пытаются повлиять на потребителя, чтобы такое поведение прекратилось, и здесь неминуемо возникают конфликты. На следующем этапе после неудачных попыток изменить поведение потребителя происходит его изоляция – он лишается привычных социальных связей: друзей, работы, семьи. И это объяснимо – из-за изменения интересов в прежних связях он становится ненадежным, а иногда и опасным партнером. Отсутствие социальных связей и поддержке способствует прогрессированию зависимости и нарастанию проблем

К сожалению, проблема потребления «дизайнерских» наркотиков остается неразрешенной. Борьба с нелегальным распространением этих веществ сопряжена с большими трудностями, поскольку в большинстве случаев они реализуются посредством Интернета, зачастую под видом «легальных». Молодые люди приобщаются к употреблению «клубных» наркотиков, не задумываясь о том, к каким последствиям может привести прием психоактивных веществ. Единственный эффективный способ профилактики является просветительская работа, включающая информацию о вреде и негативных последствиях приема «дизайнерских» наркотиков.

  Помощь пациентам, которые злоупотребляют психоактивными веществами, оказывается в наркологических и психиатрических диспансерах Республики Беларусь. В УЗ «Кобринская ЦРБ»  такую помощь, в том числе анонимную консультацию, можно получить в  поликлинике ЦРБ  в кабинете врача-нарколога №25 (с 8.00 до 17.00)  и в филиале «Детская больница» в кабинете подросткового врача-нарколога  №34 (с 8.00 до 11.30).

Анонимную помощь (платно)  можно получить в УЗ «Брестский областной наркологический диспансер» по адресу: г.Брест, ул. Брестских дивизий, 2;   с 8.00 до 16.00 (телефон заведующего 8 (0162) 53-17-81)

 

Врач-нарколог УЗ «Кобринская ЦРБ»  Вербицкая Е.А.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки