Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Безопасность жизнедеятельности // Профилактика наркомании

Будьте внимательны к своему здоровью, не употребляйте наркотики, не подвергайте себя риску заражения ВИЧ-инфекцией! 1 марта - международный день борьбы с наркоманией

01/03/2023 08:05

 

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила этот день Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании.

В течение последних лет проблема немедицинского потребления наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ (далее - наркотических средств) стала актуальной для большинства стран мира, в том числе и для Республики Беларусь.

Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, в последнее время от последствий употребления наркотиков в мире ежегодно умирает около 450 тысяч человек.

В Республике Беларусь под наблюдением врачей психиатров-наркологов находится около 16 тыс. человек. 

Распространение наркомании в Республике Беларусь, как и в других странах, представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.

Чрезвычайно настораживающим является факт того, что современные наркотические средства способны сформировать наркотическую зависимость буквально за несколько приемов. Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности. Наркоманы подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ–инфекции, вирусного гепатита, болезней, передающихся половым путем и других опасных инфекционных заболеваний.

При передозировке нарушается работа основных органов: сердца, головного мозга, почек, легких и печени, развиваются различные осложнения. Нередко пациенты с наркоманией умирают и от сопутствующих заболеваний, таких как гепатит, СПИД, заражения крови.

Нам не следует забывать, что наркозависимость – это болезнь молодежи, самой активной прослойки нашего общества. Достаточно высокая информированность подростков и молодежи о неблагоприятном влиянии наркотических веществ на организм человека не становится препятствием для их употребления. Наиболее распространенными причинами приобщения к наркотикам являются  банальное любопытство, подражание значимому человеку или членам какой-либо компании, в которую подросток хочет быть принят; усвоение характерных для данной компании манер; стремление к самостоятельности, независимости, взрослости; ложное представление о наркотике как о средстве, способствующем снятию стресса и проблем межличностного общения.

И наша задача – отвлечь и оградить молодых людей от пагубных пристрастий, спасти будущее нашей страны.

 Наркотики и ВИЧ идут бок о бок уже много лет, практически все наркоманы со стажем имеют ВИЧ-положительный статус. Употребление наркотиков считается главным фактором распространения ВИЧ-инфекции. Вирус попадает в наркотическое вещество через шприцы, различную посуду и приборы для совместной внутривенной инъекции.

Республика Беларусь занимает седьмое место среди стран региона (после России, Украины, Эстонии, Молдовы, Таджикистана, Латвии) по темпам распространения ВИЧ-инфекции.

          В Кобринском  районе основные причины заражения ВИЧ-инфекцией: сексуальные контакты – 82,5%, парентеральное введение наркотиков –13,3%, другие причины – 4,1%.

Основной поражаемый контингент – лица в возрасте 25-29 лет – 21,7% (26 чел.), 35-39 лет – 19,2% (23 чел.). Также высокий уровень выявления  ВИЧ-инфицированных в возрастной категории 40 лет и старше – 33,3% (40%). В возрастной группе 15-19 лет был зарегистрирован 1 случай ВИЧ-инфекции (удельный вес в общей структуре ВИЧ-инфицированных 0,8%), также зарегистрировано 3 случая ВИЧ-инфекции у детей в возрасте до 1 года. В целом случаи ВИЧ-инфекции регистрировались в возрастном диапазоне от 1 года до 57 лет.

          Люди, решившие связать свою судьбу с наркотиками, очень рискуют рано или поздно быть заражёнными вирусом иммунодефицита человека.

Необходимую консультацию по вопросам наркомании и ВИЧ-инфекции можно получить:

-               в Кобринском зональном центре гигиены и эпидемиологии по телефону 3-50-64 (по проблеме ВИЧ/СПИД);

-               в наркологическом кабинете (2-12-79) и у врача-инфекциониста районной поликлиники (2-12-04).

 Тестирование на ВИЧ является единственным способом узнать инфицирован человек или нет

 Анонимно без направления, бесплатно обследоваться на ВИЧ-инфекцию можно в любом медицинском учреждении города Кобрина и Кобринского района, где осуществляется забор крови из вены (районная поликлиника каб. 109 новое здание, каб. 41 старое здание).

В городе Бресте забор крови для исследований на ВИЧ в т.ч. и анонимного, проводится в процедурных кабинетах поликлиник г. Бреста и УЗ «ЦРБ». Телефон горячей линии по вопросам ВИЧ/СПИД 80162 53 07 06 (г. Брест).

В настоящее время в аптечной сети Брестского РУП «Фармация» во всех районных центрах, г. Бресте и в г.Кобрине в продаже имеются наборы «Мульти-тест» для проведения самостоятельного экспресс-анализа на ВИЧ по слюне.

Следует знать! Самотестирование само по себе не может обеспечить постановку диагноза ВИЧ-инфекции. При получении положительного результата экспресс-теста по слюне необходимо обратиться в организацию здравоохранения и сдать подтверждающие анализы крови, чтобы исключить ошибку. Получить консультацию и пройти диагностику можно анонимно и бесплатно в любом учреждении здравоохранения, имеющем процедурный кабинет. Информация о ВИЧ-статусе является конфиденциальной. В случае положительного результата исследования крови на ВИЧ-инфекцию очень важно начать лечение как можно скорее. Лечение позволяет существенно увеличить продолжительность жизни людей, живущих с ВИЧ, и эффективно предупреждать передачу инфекции.

Отрицательный результат теста на ВИЧ означает, что человек не инфицирован. Это успокаивает, но нужно иметь в виду «период сероконверсионного окна», когда человек уже инфицирован ВИЧ, но тест еще это не показывает. Поэтому тестирование рекомендуется проводить через три месяца после возможного риска инфицирования.

 Телефон горячей линии по вопросам ВИЧ/СПИД 8017 200 28 83       (г. Минск). Интерактивный веб-сайт по проблеме ВИЧ/СПИД www.aids.by

 

 Будьте внимательны к своему здоровью, не употребляйте наркотики, не подвергайте себя риску заражения ВИЧ-инфекцией! Ведите здоровый образ жизни, здоровья Вам и вашим близким!

 

Врач-эпидемиолог отдела эпидемиологии Кобринского зонального ЦГиЭ  

Ирина Перетолчина

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки