Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Безопасность жизнедеятельности // Профилактика наркомании

НАРКОМАНИЯ - ПУТЬ К ВИЧ ИНФИЦИРОВАНИЮ

01/03/2023 08:00

 
В течение последних лет проблема немедицинского потребления наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ (далее - наркотических средств) стала актуальной для большинства стран мира, в том числе и для Республики Беларусь.

Наркозависимость приобретает угрожающие статистические показатели - число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, в последнее время от последствий употребления наркотиков в мире ежегодно умирает около 450 тысяч человек. В Республике Беларусь под наблюдением врачей психиатров-наркологов находится около 16 тыс. человек. 

Ситуация усугубляется высоким риском заражения и распространения ВИЧ-инфекции.

Наркомания тесно связана с инфекцией ВИЧ, которая приводит к разрушению иммунной системы вплоть до гибели. Употребление наркотиков приводит к неконтролируемому сексуальному возбуждению. Наркоманы вступают в беспорядочные половые связи, которые приводят к наиболее вероятному и опасному заражению – ВИЧ инфекции. Наркозависимые от инъекционных психоактивных веществ (ПАВ) подвержены еще большему риску заражения вирусом иммунодефицита человека через нестерильные иглы. По последним данным статистики ВОЗ, каждые 6 наркоманов из 10 являются носителями ВИЧ инфекции.

Наиболее весомыми объективными причинам наркомании являются:

1.    Социальная и экономическая нестабильность. В густонаселенных районах с низким уровнем экономических, бытовых условий, преступностью высок риск опасных связей, ведущих к употреблению наркотиков.

2.    Наследственная предрасположенность, наркомания и алкоголизм в семье. Имея неблагоприятный пример родителей, дети и подростки легко втягиваются в подобную зависимость, прибегают к наркотикам в раннем возрасте.

3.    Невнимательность педагогов к проблемам детей, неумение заинтересовать в получении знаний переключает активность школьников на неблагополучные уличные связи.

4.    Доступность ПАВ в связи с деятельностью наркоторговцев. Распространение наркотиков – весьма прибыльное занятие, связанное с персональным употреблением. Поэтому каждый новый наркоман становится активным распространителем среди своих друзей и окружения, втягивая в наркоторговлю все больше участников.

  Субъективные факторы:

1.    Неуравновешенность психики, личные проблемы. Неблагополучное детство, неуверенность в себе способствуют поиску способов отвлечения и расслабления, снятия стресса. Такими способами выступают алкогольные напитки, а затем все более сильные наркотики, к которым привлекают неблагонадежные друзья.

2.    Нежелание учиться, получать новые знания. Обыкновенная лень приводит к неуспеваемости и плохим оценкам, которые вырабатывают привычку к негативу. Настроенные на негатив, подростки прибегают к наркотикам как способу отвлечения.

3.    Физиологические перестройки пубертатного периода, гормональные всплески. Гормональный дисбаланс, наступающий на определенном этапе, неподготовленному подростку кажется проблемой, которой нет решения. Невнимательность родных на этом этапе может привести к неадекватным действиям подростка, которому сомнительные знакомые предложат наркотики, как способ облегчения.

4.    Получение быстрого удовольствия, расслабления, иллюзии ярких развлечений. Первый опыт приема наркотиков ассоциируется с хорошо проведенным временем, освобождением от проблем в школе и семье. Затем появляется абстинентный синдром, когда без «дозы» существование мучительно.

 Люди, решившие связать свою судьбу с наркотиками, очень рискуют рано или поздно быть заражёнными вирусом иммунодефицита человека.

Вирус ВИЧ – это убийца, он не выбирает своих жертв. Ему все равно, черные вы или белые, молодые или старые, красивые или не очень, бедные или богатые. Куда он приходит, туда позже приходит смерть. Никто не застрахован от заражения ВИЧ. Любой человек, мужчина или женщина, в любом возрасте, вне зависимости от места проживания и религиозных убеждений может заразиться ВИЧ. Только знания о путях передачи, профилактики ВИЧ-инфекции и не рискованное поведение способны защитить человека от инфицирования.

 Необходимую консультацию по вопросам наркомании и ВИЧ-инфекции можно получить:

-               в Кобринском зональном центре гигиены и эпидемиологии по телефону 3 50-64 (по проблеме ВИЧ/СПИД);

-               в наркологическом кабинете (2-12-79) и у врача-инфекциониста районной поликлиники (2-12-04).

 

Медицинский статистик Кобринского зонального ЦГиЭ 

Людмила Назарчук

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки