Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger

О системе TAX FREE

О системе TAX FREE

Система Tax Free в Беларуси доступна более 3 лет  и активно  пользуется интересом среди иностранных граждан. К системе Tax Free подключены более 700 магазинов, где можно приобрести различные товары - начиная от ювелирных изделий, одежды, обуви и заканчивая бытовой техникой.

Tax Free - это система  возврата  НДС  иностранным  гражданам. «Белтаможсервис»  является  единственным  оператором системы Tax Free в нашей стране.

В Беларуси система Tax Free распространяется на все товары, облагаемые поставке 20%. И предусматривает возврат 15% от суммы покупки без НДС (или 12,5% от суммы покупки указанной в кассовом чеке).
Услуга доступна при приобретении товаров в течение одного дня в одном магазине, работающем по системе Tax Free, на сумму более 80 белорусских рублей (примерно 35 евро).

Порядок возврата налога на добавленную стоимость в случае вывоза товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза физическими лицами, не имеющими постоянного места жительства в государстве - члене Евразийского экономического союза, основан на следующих нормативных правовых актах:

  • Налоговый кодекс Республики Беларусь (ст.144)
  • Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.01.2013 г.№13 «О некоторых вопросах организации работы по возврату налога на добавленную стоимость в случае вывоза товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС» с изменениями и дополнениями
  • Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.12.2014г. №42 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов (пошлин), иных платежей, контроль за исчислением и уплатой которых осуществляют налоговые органы»
  • Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.07.2013 №589 «Об утверждении перечня организаций, имеющих право на возврат налога на добавленную стоимость физическим лицам, не имеющим постоянного места жительства в государстве – члене Таможенного союза»

Оператором системы TAX FREE в Беларуси является РУП «Белтаможсервис». Данное предприятие предоставляет услуги по возмещению НДС за покупки, совершенные на территории Беларуси иностранными гражданами.

В г. Кобрине система TAX FREE внедрена в магазине №11 «Алмаз» ОАО «Белювелирторг»  по ул. Ленина, 15.

С информацией, касающейся внедрения системы TAX FREE, можно ознакомиться на сайте РУП «Белтаможсервис»: tax-free.by или по тел. 8-017-2597592, 8-017-2792568».

 

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки