20 мая в Кобрине в сквере Воинской славы состоялась торжественная церемония приема в пионеры "Мы - пионеры нашей страны", приуроченная к Дню рождения пионерии, который отмечается 19 мая. Поздравить ребят пришли почетные гости: председатель Кобринского районного Совета депутатов Александр Мойсеюк, начальник отдела по образованию Кобринского райисполкома Александр Шеметюк, заместитель начальника отдела по идеологической работе и по делам молодежи Кобринского райисполкома Марина Ярмолюк, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Марина Мартынюк и др.
Александр Мойсеюк отметил, что, вступая в ряды БРПО, ребята вместе с тем приобретают новый статус гражданина Республики Беларусь. Он пожелал им оправдывать свое гордое звание - пионер, что значит первый, впереди всех. Александр Владимирович призвал ребят помогать тем, кто нуждается в помощи, творить добро, быть ответственными, стремиться к постижению нового.
Вслед за председателем детской палаты Кобринской районной пионерской организации, членом миротворческой группы ГУ «Кобринский районный центр детского творчества» Екатериной Биюмен 180 учащихся из школ города и района повторили клятву всегда быть готовыми служить своей стране, любить ее, быть добрыми, честными и справедливыми.
Право повязать пионерские галстуки было предоставлено секретарям первичных организаций РК ОО «БРСМ», председателям пионерских дружин ОО «БРПО» учреждений образования, педагогам и почетным гостям праздника.
Символично, что мероприятие проходило в сквере Воинской славы, где установлен памятник героям-афганцам, вертолет Ми-8, композиция из камней, символизирующая горы Афганистана, и колокол. В память о погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане пионеры возложили цветы к гранитным плитам с их именами.
Продолжилось мероприятие у стелы «Память», установленной в память советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и при исполнении интернационального долга в Афганистане. Здесь 22 июня 1941 года базировались штабы 4-й армии Западного особого военного округа, 10-й авиационной дивизии, 123-й истребительный авиационный полк, 944-й отдельный батальон связи, которые в первый день войны приняли на себя удар врага. Сейчас на этом месте есть братская могила, где захоронено 2 военнослужащих, имена которых неизвестны. В память о славных героях нашей Родины от пионеров Кобринщины к обелиску была возложена гирлянда цветов. В минуте молчания склонили свои головы все присутствующие и поблагодарили своих дедов и прадедов за мирное небо над головой.
На память о знаковом событии в сквере как символ несокрушимости нашего народа и его преемственности были высажены молодые деревца. К каждому саженцу пионеры прикрепят таблички и брелоки «Мы помним!» с логотипами детских организаций БРПО, БРСМ и Школы мира. Ребята пообещали заботиться о деревцах, чтобы они в свою очередь выросли крепкими и красивыми.
В этот день Кобринский РЦДТ запустил фоточелленж «1-й регион в каждом сердце». Так, на протяжении 2024 года учащиеся и педагоги центра будут делать фотографии, отображающие мирную и счастливую жизнь Брестчины.