Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экология

О причинах возникновения пожаров в экосистемах в сезон повышенной пожарной опасности, негативных последствиях от выжигания сухой растительности и административной ответственности за выжигание сухой растительности и нарушение иных требований пожарной безоп

25/03/2022 11:25

Профилактика и недопущение выжигания сухой растительности является одним из направлений контроля работы  природоохранных органов в весенне-летний пожароопасный период.

Практически  10-12% лесных пожаров возникает по причине распространения травяных палов в опасной близости от лесов и торфяников.

Выжигание сухой растительности приносит и негативные экологические последствия в виде уменьшения количества кислорода в атмосферном воздухе, ухудшения качества состояния лесов, обеднения почв и снижения их плодородия. Также  влечет гибель кладок и мест гнездований различных птиц, небольших животных.

Ежегодно территориальные органы Минприроды совместно с работниками государственной лесной охраны и других ведомств проводят совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением землепользователями мер пожарной безопасности на своих территориях и недопущению выжигания сухой травы.

Проводится  определенная  информационная работа с населением. Организовываются выступления на противопожарную тематику, в случае выявления нарушений выдаются обязательные предписания на их устранение. Нарушители привлекаются к административной ответственности.

В соответствии со статьей Закона Республики Беларусь ”О растительном мире“ выжигание сухой растительности и ее остатков на корню  запрещается. За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрена административная ответственность по статье 16.40 — незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках — влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Руководителям  сельскохозяйственных организаций надо принимать  меры по недопущению выжигания стерни и пожнивных остатков на полях. В случае возникновения сельхозпала,  немедленно  его ликвидировать.

Дорожным организациям  необходимо усилить контроль за  выжиганием сухой растительности  в полосах отвода автомобильных и железных дорог, определить участки повышенной пожарной опасности в полосах отвода, где наиболее часто возникают палы. В случае возникновения палов незамедлительно обеспечивать проведение оперативных мероприятий по тушению пожара и предотвращению распространения очага возгорания.

Специалистами инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды будут продолжены рейдовые обследования территорий города и района  по выявлению случаев выжигания сухой растительности,  сельскохозяйственных палов и пожаров в лесах. При выявлении нарушений будут приниматься  меры административного воздействия,  устанавливаться  ущерб окружающей среде, который составляет от 0,005 до 0,02 базовых величин за один квадратный метр в зависимости от категории и вида земель.

Справочно:

Статья 16.21 КоАП РБ Hарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках:

  1. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, –

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

  1. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, –

влечет наложение штрафа в размере  до тридцати базовых величин.

Статья 16.41 КоАП РБ Разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки