Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Здравоохранение // Кобринский район – территория здоровья

29 сентября - Всемирный день сердца. Организация работы трудоспособного населения на производстве после перенесенных сердечно-сосудистых заболеваний

22/09/2022 11:42

К настоящему времени пока не сложилось целостного представления о характере влия­ния условий труда на «сердечное» здоровье работника. Нет и четкого знания степени распространенно­сти ведущих заболеваний сердеч­но-сосудистой системы в разных областях производственной и не­производственной сферы, как и четкого понимания приоритетов в соотношениях влияния на здо­ровье характера и интенсивности профессиональных воздействий, с одной стороны, и поведенческих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, присущих образу жизни работника, — с дру­гой.

В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности работающих на предприятиях и в организациях Кобринского района в 2021 году болезни системы кровообращения составили 2,7%, заболеваемость снижена в сравнении с заболеваемостью в 2020 г. (2,9%), в 2019 г. (5,1%).

Для сравнения, болезни органов дыхания – лидер в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности: в 2021 г. - 43,3%, в 2020 - 48,9%, в 2019 г. - 42,3%.

Главная задача трудового устройства страдающих болезнями сердечно-сосудистой системы будет заключаться в том, чтобы подобрать больному такой вид труда и такие условия работы, которые не могли бы ухудшить состояния его здоровья. При этом допустимость какой-либо работы должны исходить из выраженности функциональных нарушений, прогноза и профилактики заболевания.

В Республике Беларусь допуск к работе в тех или иных условиях, в первую очередь занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, осуществляется медицинской комиссией учреждения здравоохранения по месту прописки (работы, проживания) работающего и в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.07.2019 № 74 «О проведении обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих».

Перевод работников на другую работу регламентирует статья 30 Трудового кодекса Республики Беларусь. В соответствии с частью 4 статьи 30 ТК работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, наниматель обязан перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению.

Предоставление другой работы по медицинским показаниям осуществляется руководителем с письменного согласия работника в соответствии с частью 2 статьи 30 Трудового кодекса Республики Беларусь.     

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки