Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Прокуратура // История

История

Первое упоминание о г.Кобрине содержится в Ипатьевской летописи под 1287 годом. По преданию город основал один из потомков Киевского князя Изяслава, который охотился в этих местах, увидел очень красивый остров, омываемый речкой Мухавец и двумя рукавами Кобринки. С этого момента начинается история Кобринской земли, которая не раз подвергалась испытаниям и войнам.

В 19 веке после нашествия армии Наполеона от города осталась лишь 110 часть. В память о великой победе 3-ей русской армии под командованием генерала А.П. Тормасова, нанесшей первое поражение войскам Наполеона во время их похода на Москву, на месте погребения воинов, был построен храм – Свято-Александро-Невский собор. В 1912 году в честь столетия победы в этом сражении был возведен памятник, перед которым установили 4 крепостные мортиры с пирамидами ядер. Этот памятник и поныне является одной из достопримечательностей города.

Вместе со всем белорусским народом Кобринщина много пережила в период Великой отечественной войны, боролась и победила. После освобождения Кобринского района в июле 1944 года прокурором  района был  назначен  юрист  1 класса Луковкин А.В., для организации работы прибыл в Дивинский район и приступил к выполнению  должностных обязанностей прокурора юрист 1 класса Захаревич С.А.. В те годы в штате  прокуратуры практически  не было работников с высшим образованием, на работу приходили бывшие фронтовики, которые закончили трёхмесячные  юридические  курсы и продолжали заочное обучение.

Не малый вклад в укрепление законности  в районе внесли прокурорские работники Кобринщины Якименков В.И., Маевский И.А., Капитан В.С., Пархачук А.А., Омельянюк В.В., Степанюк Е.М., Гатилло И.С., Запорощенко М.И. и другие. Многие из них добились выдающихся результатов в профессиональной деятельности.

В 1978 году, будучи еще студентом Калининградского государственного университета, пришел на службу в органы прокуратуры уроженец Кобринщины Валерий Васильевич Омельянюк. За шесть первых лет службы он прошел путь от стажера до заместителя прокурора Кобринского района. В 1984 году был назначен на должность прокурора Березовского района, в 1989 году возглавил прокуратуру Московского района г. Бреста, в 1994-м стал первым заместителем прокурора Брестской области, в 1997 году ­- прокурором Брестской области. Омельянюк В.В. ушел из жизни 1 августа 2006 года, но оставил о себе память как о выдающемся прокурорском работнике и замечательном человеке.

Примером добросовестного исполнения  своего  служебного долга, талантливым и справедливым руководителем являлся Кобринский межрайонный прокурор Василий Степанович Капитан, ставший в 1985 году заместителем прокурора Брестской области, затем заместителем начальника следственного управления, начальником управления методики и анализа Генеральной прокуратуры Республики Беларусь. В мае 1995 года Капитан В.С. был назначен исполняющим обязанности Генерального прокурора, с февраля по декабрь 1996 года являлся Генеральным прокурором Республики Беларусь.

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки