Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Документы Совета депутатов

Решение Кобринского районного Совета депутатов от 17 июня 2021 г. № 158 «О состоянии работы и задачах на 2021 год по наведению порядка на земле, благоустройству населенных пунктов, сносу ветхих и пустующих домов в Кобринском районе»

15/08/2021 09:07

 О состоянии работы и задачах на 2021 год по наведению порядка на земле, благоустройству населенных пунктов, сносу ветхих и пустующих домов в Кобринском районе

Кобринский районный Совет депутатов отмечает, что благодаря совместным усилиям всех служб и субъектов хозяйствования,
план мероприятий по наведению в 2020 году порядка на земле
и благоустройству населенных пунктов в целом по району
выполнен.

В целях совершенствования работы по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов, безусловному выполнению  плана мероприятий по наведению порядка на земле Кобринского района в 2021 году Кобринский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1.  Принять к сведению информацию заместителя председателя Кобринского районного исполнительного комитета (далее – райисполком) Мартынюка А.П. о содержании и благоустройстве населенных пунктов Кобринского района.

2.  Указать:

2.1.  председателям сельских исполнительных комитетов (далее – сельисполком), кроме Батчинского и Буховичского, на недостаточное принятие мер по реализации норм Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством, не законсервированных жилых домов, дач».

2.2.  коммунальному унитарному многоотраслевому производственному предприятию жилищно-коммунального хозяйства «Кобринское жилищно-коммунальное хозяйство» (далее – КУМПП ЖКХ «Кобринское ЖКХ») на слабую организацию работы по покосу дворовых территорий, очистке тротуаров от проросшей травы, уборке пустующих территорий города.

3.  Председателям сельисполкомов:

3.1.  совместно со старостами сельских населенных пунктов на постоянной основе организовывать сходы граждан по вопросам благоустройства территорий населенных пунктов;

3.2.  организовать привлечение субъектов хозяйствования,  расположенных на территории соответствующего сельсовета, к оперативному решению задач по благоустройству населенных пунктов и территорий домовладений;

3.3.  не допускать несанкционированного складирования отходов на территориях сельских населенных пунктов, продолжить работу по озеленению территорий населенных пунктов, своевременному скашиванию сорной растительности;

3.4.  не реже 1 раза в полугодие на сессиях сельских Советов депутатов, заседаниях сельисполкомов анализировать состояние дел по выполнению планов благоустройства территорий с широким участием всех служб, руководителей организаций, расположенных на территории соответствующего сельсовета, и общественности;

3.5.  продолжить работу по поиску собственников и наследников пустующих и ветхих домов, выдаче предписаний о прекращении бесхозяйственного содержания домовладений и контролю за их исполнением, проведение разъяснительной работы с собственниками пустующих домов и иными лицами, имеющими право владения и пользования, о необходимости предоставления ими уведомлений в отношении данных домов о намерении использовать их по назначению, и выполнении в границах предоставленного земельного участка обязанностей, установленных законодательством об охране и использовании земель;

3.6.  совместно с отделом землеустройства райисполкома предоставлять земельные участки, при наличии возможности, гражданам, обратившимся с заявлениями в сельисполкомы о предоставлении земельных участков, освободившиеся после сноса домов, для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества в соответствии с действующим законодательством об охране и использовании земель, а также сельскохозяйственным организациям во временное пользование для вовлечения в сельскохозяйственный оборот;

3.8.  под персональную ответственность за результативность принимаемых мер обеспечить работу по изъятию не завершенных строительством жилых домов, сроки строительства которых превышают предусмотренные законодательством, в рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 87 «О мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач».

4.  Отделу жилищно-коммунального хозяйства райисполкома:

4.1.   продолжить работу по созданию гаражных кооперативов;

4.2.  совместно с государственным учреждением «Кобринский зональный центр гигиены и эпидемиологии» обеспечить проведения разъяснительной работы с собственниками (нанимателями) индивидуальных домовладений о необходимости выполнения работ по уборке, в том числе покосу травы, прилегающей к занимаемому земельному участку территории.

5. Управлению по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома обеспечить контроль по наведению порядка на сельскохозяйственных объектах.

6. Кобринской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, отделу землеустройства райисполкома, государственному учреждению «Кобринский зональный центр гигиены и эпидемиологии», Кобринскому районному отделу по чрезвычайным ситуациям учреждения «Брестское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» продолжить
в 2021 году ежемесячные обследования территории района с целью выявления фактов несанкционированного размещения отходов, несвоевременного скашивания сорной растительности, неиспользования, самовольного занятия земельных участков, порчи земель, самовольного пользования недрами и принимать оперативные меры по устранению нарушений и недостатков в соответствии с действующим законодательством.

7.  Отделу землеустройства райисполкома до 1 октября 2021 г. совместно с председателями садоводческих товариществ провести обследование земельных участков в садоводческих товариществах в целях уточнения сведений об их владельцах, фактическом состоянии и характере использования садовых участков.

8.  Сельскохозяйственным организациям района не допускать зарастания сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения и принимать необходимые меры по вовлечению в хозяйственный оборот пустующих неиспользуемых земель.

9.  Открытому акционерному обществу (далее – ОАО) «Дружба народов», ОАО «Любань» и ОАО «Киселевцы» принять необходимые меры по вовлечению в сельскохозяйственный оборот земель,
на которых допущено зарастание древесно-кустарниковой растительностью.

10.  Государственному опытному лесохозяйственному учреждению «Кобринский опытный лесхоз» продолжить в 2021 году работу по очистке от бытовых отходов участков леса, прилегающего к сельским населенным пунктам и садоводческим товариществам.

11.  КУМПП ЖКХ «Кобринское ЖКХ»:

11.1.  обеспечить устройство контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов на кладбищах;

11.2.  проводить работу с председателями домовых комитетов в многоэтажных жилых домах по поддержанию санитарного порядка дворовых территорий, в том числе по покосу травы и уборке мусора;

11.3.  обеспечить надлежащее содержание территории полигона твердых коммунальных отходов д. Каташи;

11.4.  совместно с отделом жилищно-коммунального хозяйства райисполкома внести изменения в районную схему обращения с коммунальными отходами, в том числе:

11.4.1.  включить установку контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов  на территории гаражных массивов и организацию их вывоза;

11.4.2.  увеличить кратность вывоза собранных вторичных материальных ресурсов с контейнерных площадок г. Кобрина;

11.4.3.  указать порядок сбора крупногабаритных отходов, древесных отходов, строительных отходов.

12.  Филиалам «Кобринское дорожное ремонтно-строительное управление № 201» коммунального унитарного предприятия «Брестоблдорстрой» и «Дорожно-эксплуатационное управление № 22» «Бреставтодор» обеспечить своевременное обкашивание обочин, полос отвода вдоль республиканских и местных автомобильных дорог, остановочных пунктов и очистку урн от мусора.

13.  Филиалу «Кобринское дорожное ремонтно-строительное управление № 201» коммунального унитарного предприятия «Брестоблдорстрой», КУМПП ЖКХ «Кобринское ЖКХ» обеспечить грейдирование улиц и дорог с песчано-гравийным покрытием находящихся на балансе и обслуживании предприятий.

14.  Руководителям предприятий всех форм собственности, в том числе собственников объектов придорожного сервиса, продолжить работу по благоустройству и озеленению предоставленных земельных участков и поддержанию в надлежащем состоянии закрепленных территорий.

15.  Филиалу республиканского унитарного предприятия «Брестэнерго» Брестские электрические сети «Кобринский район электросетей» при выполнении работ по расчистке в охранной зоне линий электропередач обеспечить наведение порядка, включая своевременную уборку территорий от порубочных отходов.

16.  Отделу идеологической работы и по делам молодежи райисполкома:

16.1.  проводить на регулярной основе анализ информации, размещенной в социальной сети Интернет, в части вопросов наведения порядка на территории Кобринского района на предмет актуальности и объективности данной информации с доведением необходимых материалов ответственным организациям, государственным органам и администраторам страниц в социальных сетях;

16.2.  совместно с учреждением «Редакция районной газеты «Кобрынскі веснік» регулярно освещать работу местных органов самоуправления по благоустройству и поддержанию санитарного состояния административных территорий.

17.  Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя райисполкома по направлениям деятельности.


Председатель                                                                       И.А.Довжук












К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки