Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Документы сельисполкомов

Решение Залесского сельского исполнительного комитета от 28 января 2021 г. № 5 «Об итогах работы с обращениями граждан и юридических лиц, мерах по совершенствованию работы с населением и реализации заявительного принципа «одно окно»

13/09/2021 09:19


 

Об итогах работы с обращениями граждан и юридических лиц, мерах по совершенствованию работы с населением и реализации заявительного принципа «одно окно» в  Залесском сельском исполнительном комитете за 2020 год

 

Руководством Залесского сельского исполнительного комитета (далее – сельисполком) за 2020 год проведен 51 личный прием на которых принято 13 человек, 4 выездных приема.

В целях предоставления гражданам возможности обратиться к  председателю сельисполкома по телефону, для оперативного решения возникающих у них  вопросов, каждую субботу проводится «прямая телефонная линия», за 2020 год проведено 47 «прямых телефонных линий», в результате которых обращений не поступало.

Проводятся встречи с населением по месту жительства и в трудовых коллективах.

За 2020 год в Залесский сельисполком поступило 20  обращений       (6 письменных и 13 устных), что на 3 обращения или 13% меньше чем за 2019 год (23 обращения: 6 письменных и 17 устных). Тематика поступивших обращений показывает, что, как и ранее, острыми для граждан остаются вопросы землеустройства и землепользования. Очень волнует население вопрос состояния дорог. Многие вопросы разрешаются в ходе приёма. Из Кобринского районного исполнительного комитета поступило 11 поручений, что на 12 поручений или 52,2% меньше  чем в 2019 году (23 поручения).

В 2020 году обращений юридических лиц не поступало.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и организациями по заявлениям граждан», постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. №156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Залесский сельисполком осуществляет 68 административных процедур, из них 10 в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За 2020 год по заявлениям граждан Залесским сельисполкомом выполнено 886 административных процедур, что на 3,7% меньше чем в 2019 году (920). В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 15 административных процедур, в 2019 году – 30.

Установленные законодательством сроки осуществления административных процедур соблюдаются неукоснительно, документы, не предусмотренные законодательством об административных процедурах, не истребуются. Должностные лица, ответственные за осуществление административных процедур, самостоятельно запрашивают сведения, необходимые для оформления полного пакета документов, не допускают истребования у граждан документов, предоставление которых не предусмотрено актами законодательства, необоснованного направления граждан в другие организации за получением дополнительных сведений, за исключением тех, которые включены в перечень документов, предоставляемых гражданами согласно Указу Президента  Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и организациями по заявлениям граждан». В 2020 году направлено 105 запросов в организации для получения дополнительной информации и сведений, необходимых для осуществления административных процедур, что на 91 запрос (46,4%) меньше чем в 2019 году (196).

Залесский сельский исполнительный комитет РЕШИЛ:

  1. Принять к сведению информацию управляющего делами Залесского сельского исполнительного комитета (далее – исполком) Вышинской Г.Н. о состоянии работы с обращениями граждан и юридических лиц, в том числе по реализации требований  Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» и заявительного принципа «одно окно» в 2020 году.
  2. Рекомендовать Залесскому сельскому Совету депутатов активизировать повседневную работу депутатского корпуса по выявлению проблемных вопросов жизнеобеспечения населения и обеспечению их своевременного разрешения.
  3. Председателю сельского исполнительного комитета         (Иванюк В.П.):

3.1.         не допускать необоснованных, ничем не подкрепленных обещаний, исходить из имеющейся ситуации по поднимаемым заявителями проблемам;

3.2.         при принятии решений при рассмотрении обращений граждан проводить всесторонний и объективный анализ и прогноз предполагаемых последствий принимаемых решений;

  1. Управляющему делами Залесского  сельисполкома                      (Вышинская Г.Н.):

4.1. обеспечить поддержание в актуальном состоянии информации о работе с обращениями граждан и юридических лиц, содержащейся на информационных стендах;

4.2. не допускать случаев нарушения законодательства об обращениях граждан, сроков рассмотрения обращений граждан и индивидуальных предпринимателей, ведения книги замечаний и предложений.

5. Снять с контроля решение Залесского сельисполкома от            30 января 2020 г. № 11  «Об итогах работы с обращениями граждан и юридических лиц, мерах по совершенствованию работы с населением и реализации заявительного принципа «одно окно» в  Залесском сельском исполнительном комитете за 2019 год».

6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя сельисполкома Иванюка В.П..

 

Председатель                                                                    В.П.Иванюк

Управляющий делами                                                     Г.Н.Вышинская

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки