Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Документы сельисполкомов

Решение Залесского сельского исполнительного комитета от 29 апреля 2021 г. № 38 «О межведомственной связи по реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18

13/09/2021 11:35

Решение Залесского сельского исполнительного комитета от 29 апреля 2021 г. № 38 «О межведомственной связи по реализации требований Декрета   Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье одной из основных обязанностей родителей является воспитание и содержание несовершеннолетних детей. Не все родители желают выполнять свои обязанности и заботиться о детях. В этом случае дети лишаются необходимых жизненных благ, родительской заботы и внимания.

24 ноября 2006 года Президентом Республики Беларусь был принят Декрет № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее – Декрет № 18), который призван с одной стороны обеспечить защиту прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, а с другой – повысить ответственность родителей, обязав их правовыми средствами возмещать расходы, затраченные государством на содержание их детей.

На территории Залесского сельсовета обеспечено взаимодействие заинтересованных органов и организаций по взаимообмену необходимой информацией для выявления детей, которые находятся в социально опасном положении. Работа в данном направлении проводится учреждениями образования, здравоохранения, работниками Кобринского районного отдела внутренних дел, Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

По состоянию на 01.04.2021 на территории сельсовета проживает
248 семей имеющих несовершеннолетних детей, из них 44 многодетных, 1 обязанное лицо (Зелезинская И.В., работает в ИООО «БиссолоГабриелеФарм» в должности животновода, прогулов не имеет). Находящимися в социально опасном положении признано 7 детей из 4 семей (Никонюк Е.И. – мать ведет аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка, в отношении матери установлены факты употребления алкогольных напитков, по результатам чего к ней применялись меры профилактического воздействия; Горошко Т.А. - родитель (отец) ведет аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, в отношении отца установлены факты употребления алкогольных напитков, по результатам чего к нему применялись меры профилактического воздействия; Кешко Д.В. - родитель (отец) ведёт аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка, злоупотребляет своими правами, в связи с чем имеет место опасность для жизни и здоровья ребенка: в отношении отца установлены факты привлечения  к административной ответственности за совершение правонарушений по ч.1 ст.9.1 и   ч.2 ст. 9.1 КоАП РБ; Полховский А.И. - родитель (отец) ведет аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка, в отношении  его установлен факт привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.9.1 Кодекса РБ об административных правонарушениях; в отношении отца установлены факты потребления алкогольных напитков,  по результатам чего к нему применялись меры профилактического воздействия.). ГУО «Залесская средняя школа Кобринского района»  за  первый квартал 2021 год проведено 1 социальное расследование (семья Сморжук О.П. и Сморжук Ю.В.) на основании  информации поступившей из отдела по образованию Кобринского райисполкома (№ 01-36/47 от 15.03.2021г.): информация отдела внутренних дел Кобринского райисполкома от 10 марта 2021г.        № ЕК 51/41/8/8 (критерии и показатели СОП не выявлены).

Большую роль по выявлению семейного неблагополучия играют классные руководители, при анализе участия родителей в образовательном процессе (изучение особенностей семейного воспитания: семьи групп раннего возраста, учащихся 1, 5, 10 классов, вновь прибывших – до 1 ноября; семьи, с которыми знакомство уже состоялось ранее, – до 1 января) результаты изучения особенностей семейного воспитания обучающихся по мере завершения плановых посещений семей. В последние годы отработан еще один источник – анализ причин задолженностей по коммунальным платежам. По каждому факту длительной задолженности по коммунальным платежам специалистами социально-педагогической и психологической службы ГУО «Залесская средняя школа Кобринского района» при поступлении информации проводится социальное расследование с последующими решениями и мерами.

С целью оперативного и качественного изучения положения детей и проверке фактов семейного неблагополучия специалистами ГУО «Залесская средняя школа Кобринского района» проводятся рейды «Семья», «Подросток», в которых принимают участие председатель сельского исполнительного комитета, медицинские работники, сотрудники отдела внутренних дел Кобринского райисполкома, руководство  предприятий сельсовета.

Ежеквартально на заседаниях Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних рассматриваются результаты работы с несовершеннолетними, признанными находящимися в социально опасном положении.

В учреждении образования  налажена система взаимодействия и обмена информацией между всеми заинтересованными службами о детях, проживающих в неблагоприятных условиях. На постоянной основе проводится работа, направленная на повышение престижа семьи в обществе, ответственности родителей за воспитание детей, которая дает положительные результаты.

В целях неукоснительного выполнения комплекса мер по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» Залесский  сельский исполнительный комитет РЕШИЛ:

  1. Признать работу ГУО «Залесская средняя школа Кобринского района» и организаций, расположенных на территории Залесского сельсовета по реализации норм Декрета № 18 и профилактике семейного неблагополучия удовлетворительной.
  2. Директору ГУО «Залесская средняя школа Кобринского района» (Олейнику А.Е.):

2.1.         привлекать участкового инспектора отдела внутренних дел Кобринского районного исполнительного комитета, инспекторов Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, старост населенных пунктов к участию в рейдах по неблагополучным семьям;

2.2.         держать связь с трудовыми коллективами по налаживанию воспитательной работы с родителями злоупотребляющими спиртными напитками и родителями, уделяющими мало внимания воспитанию своих детей;

2.3.         практиковать направление благодарственных писем родителям за хорошее воспитание детей по месту их работы;

2.4.         обеспечить максимальное вовлечение детей из неблагополучных семей в факультативы, объединения по интересам, а также обеспечить их максимальную занятость в каникулярный период;

  1. Заведующему Залесского центра культуры и досуга                              (Гладько А.А.):

3.1.         содействовать более широкому вовлечению подростков к
постоянным занятиям в клубных формированиях;

3.2.         вести учёт проблемных семей, несовершеннолетних, склонных к правонарушениям, для привлечения их к участию в подготовке и проведению различных мероприятий.

3.3.         обеспечить  выполнение запланированных мероприятий для детей и молодежи по организации их свободного досуга в каникулярное время.

  1. Заместителю директора ИООО «БиссолоГабриэлеФарм» (Логадюк Ж.Л.):

4.1.         ежеквартально заслушивать отчеты должностного лица, закрепленного за Зелезинской И.В. (обязанным лицом) о проводимой работе с целью повышения ответственности за возмещение денежных средств на содержание ребенка, находящихся на государственном обеспечении;

4.2.         рассмотреть возможность поощрения обязанного лица, при соблюдении трудовой дисциплины.

  1. Старостам населенных пунктов при выявлении фактов антиобщественного поведения родителей и их уклонения от обязанностей по воспитанию своих детей незамедлительно информировать учреждения образования, участкового инспектора и сельисполком.
  2. Контроль за исполнением данного решения возложить на председателя сельисполкома Иванюка В.П.

 

Председатель                                                                   В.П.Иванюк

Управляющий делами                                                     Г.Н.Вышинская

 

 

 

 

 

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки