Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Электронные счета-фактуры по НДС

Налоговые вычеты только по электронным счетам-фактурам по НДС.

12/01/2017 12:26

С 1 января 2017 годаЗаконом Республики Беларусь от 18.10.2016 №432-З «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» внесены изменения по налогообложению, в т.ч. по применению электронных счетов-фактур по налогу на добавленную стоимость (далее –ЭСЧФ, НДС).

Так, с 01.01.2017 согласно п. 20 ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь в случае невозможности выставления (направления) ЭСЧФ в связи с недоступностью Портала (в т.ч. из-за отсутствия электропитания и (или) выхода из строя оборудования (его части)), недостаточностью ресурсов Портала, недоступностью и (или) отсутствием каналов связи с Порталом, включая недостаточность ширины каналов связи с Порталом, плательщик обязан выставить (направить) ЭСЧФ не позднее пяти рабочих дней со дня возобновления работоспособности Портала. Информация о периоде неработоспособности Портала будет размещаться на сайте МНС (www.nalog.gov.by) и непосредственно на Портале (www.vat.gov.by).

Указанное означает, что в целях осуществления расчетов по НДС и применения налоговых вычетов по указанному налогу будут применяться только электронные счета-фактуры, в связи с чем отсутствие данного электронного документа не позволит покупателю принять к зачету предъявленную (уплаченную при ввозе) сумму НДС.

При представлении плательщиками налоговых деклараций (расчетов) по НДС за соответствующие отчетные периоды 2017 года и выявлении в рамках камерального контроля отклонений, полученных путем сопоставления данных налоговой декларации (расчета) по НДС и сведений из ЭСЧФ и предусматривающих доплату сумм НДС, плательщику будет автоматически направляться уведомление об установленных отклонениях и необходимости внесения соответствующих исправлений в налоговую декларацию (расчет) и доплате НДС, либо представления в установленный законодательством срок в налоговый орган пояснений о причинах таких отклонений, которые будут изучены налоговым органом на предмет их обоснованности. При представлении налоговой декларации (расчета) по НДС с внесенными изменениями и дополнениями и уплате НДС до законодательно установленного срока уплаты по соответствующему отчетному периоду административная ответственность по статье 13.6 КоАП не применяется, пени не начисляются. Административная ответственность также не применяется при представлении налоговой декларации (расчета) по НДС с внесенными изменениями и дополнениями и доплате НДС до составления акта камеральной проверки.

Налоговые вычеты только по электронным счетам-фактурам по НДС.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки