Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Электронные счета-фактуры по НДС

Ответственность за невыставление электронных счетов-фактур по НДС.

12/01/2017 12:28

В связи с внедрением с 1 июля 2016 г. на территории Республики Беларусь электронных счетов-фактур (далее – ЭСЧФ) и вступившими изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК) с 1 января 2017 года, инспекция МНС по Кобринскому району информирует.

В соответствии со ст. 106-1 НК ЭСЧФ является обязательным электронным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость (далее – НДС), у которых возникает объект налогообложения НДС, либо обязанность выставления (направления) ЭСЧФ в соответствии с положениями данной статьи.

ЭСЧФ создается плательщиком непосредственно на Портале либо загружается в виде файла XML-формата, подготовленного плательщиком, и является с 1 января 2017 г. источником сведений об исчисленных и (или) подлежащих вычету суммах НДС, представляемых в налоговые органы (соответствующие изменения внесены в п. 4 ст. 106-1 НК).

Таким образом, плательщики НДС обязаны выставлять (направлять) электронные счета-фактуры, информация из которых с 01.01.2017 является источником сведений об исчисленных и (или) подлежащих вычету суммах НДС.

За непредставление документов и иных сведений для осуществления налогового контроля либо представление недостоверных сведений предусмотрена административная ответственность по ст. 13.8 КоАП.

При непосредственном обнаружении налоговым органом признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.8 КоАП (например, отсутствие выставленного электронного счета–фактуры), либо при сообщении должностного лица организации либо индивидуальным предпринимателем о том, что его контрагент не выставил электронный счет-фактура, что лишает покупателя права принять к вычету сумму НДС, налоговый орган обязанначать административный процесс.

Санкция ст. 13.8 КоАП предусматривает наложение штрафа в размере двух базовых величин с увеличением его на одну базовую величину за каждые три календарных дня просрочки представления документов и иных сведений, но не более тридцати базовых величин. При этом срок просрочки выставления (направления) ЭСЧФ исчисляется:

- с 11 числа месяца, учитывая срок выставления (направления) ЭСЧФ – не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (данный срок определен с 1 января 2017 г. – часть вторая п. 5 ст. 106-1 НК);

- с третьего рабочего дня, если ЭСЧФ должен быть выставлен (направлен) не позднее двух рабочих дней соответственно с даты наступления момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав либо с даты получения сведений или оформления в установленном порядке первичных учетных документов, подтверждающих наступление момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (часть третья п. 5 ст. 106-1 НК);

- с шестого рабочего дня, если ЭСЧФ должен быть выставлен (направлен) не позднее пяти рабочих дней со дня возобновления работоспособности Портала (п. 20 ст. 106-1 НК).

Ответственность за невыставление электронных счетов-фактур по НДС.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки