Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Электронные счета-фактуры по НДС

Об изменениях по электронным счетам-фактурам по НДС

30/03/2017 09:16

С 01.01.2017 в целях исчисления и принятия к вычету НДС используются только электронные счета-фактуры (далее – ЭСЧФ), в связи с чем без ЭСЧФ не принимаются к вычету предъявленные суммы НДС. Установлено, что даже при сбоях в работе Портала надо не позднее пяти рабочих дней со дня возобновления работоспособности Портала создать и выставить ЭСЧФ (п.20 ст.106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК)).

Общий срок выставления ЭСЧФ смещен с 5-го на 10-е число месяца, следующего за месяцем дня отгрузки объектов (ч.2 п.5 ст.106-1 НК). Так, при реализация объектов белорусским плательщикам ЭСЧФ составляется не ранее дня отгрузки объектов и не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем дня их отгрузки. При вывозе товаров (включая произведенные из давальческих сырья и материалов), облагаемых по ставке НДС 0%, направить ЭСЧФ на Портал необходимо не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором экспортные обороты отражены в декларации. В строке 3 в таких ЭСЧФ указывается последний день соответствующего отчетного периода, за который в декларации отражен экспортный оборот по реализации товаров.

По «таможенному» НДС срок создания ЭСЧФ смещен с 5-го на 10-е число месяца, следующего за месяцем выпуска товаров, ввезенных из дальнего зарубежья (абз.3 п.6 ст.106-1 НК). Напомним, что при ввозе товаров в республику из-за пределов ЕАЭС счет-фактура создается в день уплаты исчисленного налога, но не ранее дня выпуска товаров согласно таможенной декларации.

По товарам, ввезенным с территории стран, входящих в ЕАЭС ЭСЧФ направляется на Портал импортером как и раннее в день уплаты НДС, но не ранее дня представления в налоговый орган заявления о ввозе товаров и не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.

В Налоговом кодексе 2017 года уточнен период создания ЭСЧФ в случае, если по истечении общеустановленного срока (не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки объектов) не наступил момент фактической реализации (МФР) объектов, либо отсутствуют сведения о наступлении МФР или первичные учетные документы. ЭСЧФ должен создаваться не позднее двух рабочих дней соответственно с даты наступления МФР либо с даты получения сведений или оформления в установленном порядке первичных документов, подтверждающих наступление МФР (ч.3 п.5 ст.106-1 НК).

В 2017 году при реализации экспортируемых транспортных услуг по ставке НДС 0% ЭСЧФ нужно создавать и направлять на Портал, без выставления заказчику (абз.8 ч.1 п.8 ст.106-1 НК).

В Налоговом кодексе прописан порядок исправления излишне предъявленных (неправильно выделенных) сумм НДС у продавцов и уменьшение налоговых вычетов у покупателей. Так, продавец, чтобы исправить сумму НДС, излишне предъявленную им в ЭСЧФ и первичном документе, должен составить акт сверки расчетов и выставить исправленный (дополнительный) ЭСЧФ. Уменьшить исчисленную сумму налога и уменьшить обороты по реализации продавец может на основании акта сверки расчетов, подписанного покупателем, в том месяце, в котором покупатель подпишет своей ЭЦП исправленный (дополнительный) ЭСЧФ (ч.6 п.11 ст.103 и ч.1, 4 п.8-1 ст.105 НК). В свою очередь покупатель объектов при исправлении продавцом излишне предъявленных сумм НДС должен уменьшить сумму налоговых вычетов на основании акта сверки расчетов в месяце его подписания независимо от факта выставления продавцом исправленных (дополнительных) ЭСЧФ (ч.2, 4 п.8-1 ст.105 НК).

Корректировка налоговой базы в сторону увеличения, например при увеличении стоимости объектов, должна осуществляться на основании первичного документа в том отчетном периоде, в котором он будет составлен (ч.1 п.11 ст.103 НК). После чего выставляется дополнительный ЭСЧФ с положительными показателями, подписание которого ЭЦП покупателя для продавца  значения не имеет.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки