Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Электронные счета-фактуры по НДС

О счетах-фактурах по НДС при УСН без ведения бухгалтерского учета

28/12/2017 14:11

В связи с возникающими вопросами по налогу на добавленную стоимость у плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с уплатой НДС без ведения бухгалтерского учета, при осуществлении камерального контроля в системе АИС «Учет счетов-фактур», инспекция МНС по Кобринскому району разъясняет следующее.

Согласно положений ст. 92-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость (далее – УСН с НДС) и не ведущие бухгалтерский учет, по отгруженным товарам (выполненным работам, оказанным услугам) (далее – объектам) обязаны исчислять НДС по мере получения оплаты, но не позднее 60 дней со дня отгрузки объектов.

Порядок выставления электронных счетов-фактур по НДС (далее –ЭСЧФ) определен ст.106-1 НК. Установлено, что ЭСЧФ выставляется не ранее дня отгрузки объектов и не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем дня их отгрузки. При этом в случае если по истечении данного срока не наступил момент их фактической реализации, то ЭСЧФ выставляется не позднее 2 рабочих дней с даты наступления момента фактической реализации объектов, т.е. с даты получения оплаты или если не получена оплата  - с даты истечения 60-дней со дня отгрузки объектов. В строке 3 «Дата совершения операции» ЭСЧФ указывается дата наступления момента фактической реализации объектов.

В том случае, если плательщик, определяющий момент фактической реализации по «оплате», выставит ЭСЧФ получателю по мере отгрузки (передачи) объектов, то для такого плательщика предъявленные в ЭСЧФ суммы налога будут являться излишне предъявленными (п.8-1 ст. 105 НК) с соответствующей необходимостью их отражения в налоговой декларации и уплаты в бюджет.

Что касается налоговых вычетов надо учесть следующее. У плательщиков, применяющих УСН с НДС и ведущих учет в книге учета доходов и расходов (далее - книга), вычетам подлежат фактически уплаченные суммы НДС при приобретении объектов либо при ввозе товаров на территорию республики. Уплаченные суммы налога можно принимать к вычету после отражения их в книге на основании ЭСЧФ и иных документов, предусмотренных законодательством.

Что делать, если на момент получения ЭСЧФ получатель объектов не рассчитался с продавцом. Возможны два варианта действий: не подписывать полученный ЭСЧФ до расчета с поставщиком или подписать и через «Управление вычетами» в графе 12 раздела 6 указать признак "Отложенный вычет", проставив дату наступления права на вычет (дату оплаты поставщику за полученный объект).

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки