Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Здравоохранение // Кобринский район – территория здоровья

Что способствует развитию туберкулеза?

20/03/2024 10:11

Туберкулез является социально значимым заболеванием и остается одной из самых распространенных инфекций в мире. Всемирной организацией здравоохранения в 1993 году туберкулез признан глобальной проблемой и 24 марта объявлен Всемирным Днем борьбы с туберкулезом.  

Профилактическое рентгено–флюорографическое обследование – эффективный метод ранней диагностики туберкулеза органов дыхания.

От обычного рентгена она отличается низкой лучевой нагрузкой. Лучи, которые используются при флюорографии, обладают меньшей жесткостью. Доза облучения, которую получает пациент при таком обследовании, равна той, которую можно «словить», проведя на улице несколько дней без рубашки под жарким весенним солнцем.

Флюорографическое обследование позволяет выявить у человека ряд заболеваний: пневмонию, туберкулез, плеврит, опухоли, склеротические и фиброзные изменения в легочной ткани, болезни сердца. В 2023 году в Кобринском районе при профилактическом рентгено–флюорографическом обследовании населения района выявлено 9 случаев туберкулеза легких и 216 случаев других не туберкулезных заболеваний.

Туберкулез органов дыхания обычно длительное время никак не проявляется. У пациента  еще нет жалоб на здоровье, а на флюорографии  уже есть патологические изменения. Именно поэтому профилактическое рентгено–флюорографическое обследование важно проходить регулярно с 17–ти летнего возраста, чтобы не запустить болезнь, обнаружить ее на ранних стадиях. Ежегодно обязаны проходить флюорографию лица, чья профессиональная деятельность связана с обслуживанием   населения (медицинские, образовательные, социальные и оздоровительные услуги, бытовое обслуживание и торговля), с водообеспечением, пищевой промышленностью, производством детских игрушек, транспортными услугами.

Развитию туберкулеза способствует  наличие хронических заболеваний, особенно органов дыхания, злоупотребление алкоголем и потреблением табака, нарушение режимов труда и отдыха, недостаточное питание. Все это ослабляет иммунитет и создает высокий риск развития туберкулеза в ослабленном организме. Поэтому ежегодному рентгено–флюорографическому обследованию подлежат лица с хроническими заболеваниями, население в возрасте старше 60 лет, лица, относящиеся к трудовым мигрантам и безработным, лица, находящиеся в контакте с больным туберкулезом.


Проявляйте заботу о своем здоровье! Раннее выявление  туберкулеза  органов дыхания  - это  защита окружающих от  заражения   и залог  успешного лечения!

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки