Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Здравоохранение // Кобринский район – территория здоровья

Диспансеризация – важный компонент профилактики неинфекционных заболеваний.

23/08/2023 14:25

 Стресс, избыточное питание, вредные привычки, низкая физическая активность порождают развитие таких тяжелых неинфекционных заболеваний как: сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные, сахарный диабет, которые способны привести к инвалидизации и смертности населения. На протяжении последних 10 лет значительно увеличилась заболеваемость и смертность от данных заболеваний.

В результате остро встал вопрос о необходимости призвать граждан позаботиться о своем здоровье. В соответствии с постановлением Министерства здравоохранения от 12 августа 2016 г. № 96 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения диспансеризации» в Республике Беларусь проводится всеобщая диспансеризация населения. Целью всеобщей диспансеризации является раннее выявление факторов риска заболеваний и наиболее вероятных хронических неинфекционных заболеваний.

Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него нередко обнаруживаются хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии.

Диспансеризация включает в себя:

· диспансерный осмотр;

· диспансерное динамическое наблюдение за состоянием здоровья;

· воспитание ответственности к своему здоровью и формирование здорового образа жизни.

Теперь следить за состоянием своего здоровья стало легче: с 2023 года диспансеризация проводится на базе поликлиник один раз в три года с 18 до 39 лет, а с 40-летнего возраста – ежегодно. Дело в том, что с 1 января 2023 года в Республике Беларусь введена обязательная диспансеризация. С этой даты медики в стране будут осуществлять осмотры населения вне зависимости от того, установлено ли у пациента заболевание или нет, входит ли он в группу риска или диспансерного наблюдения.

Зачем нужна диспансеризация?

Болезнь гораздо легче (и, чего уж скрывать, дешевле) предупредить, нежели лечить – это аксиома. Но чтобы вовремя распознать риски, без врачей не обойтись.

Диспансеризация проводится в целях медпрофилактики и пропаганды здорового образа жизни. Если в предыдущие годы диспансеризация была направлена на выявление хронических форм заболевания и на работу с ними, то в настоящее время организации здравоохранения перешли на новый формат: определяются факторы риска развития заболеваний и исходя из них проводятся назначения лабораторных исследований, проводятся консультации пациентов по вопросам медицинской профилактики, при необходимости подбираются лекарственные препараты.

Если вести здоровый образ жизни часть факторов риска, не приведет к развитию заболеваний. При проведении диспансеризации осуществляется не профилактический осмотр или обязательный медицинский осмотр, а медицинский осмотр пациента, который направлен на проведение медицинской профилактики и выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний, в том числе выявление заболеваний на ранних его этапах.

По результатам диспансеризации врачом-терапевтом проводится оценка состояния здоровья по группам, в зависимости от установленной группы здоровья будут даны рекомендации об образе жизни, питании, искоренении вредных привычек, а при необходимости, назначено регулярное диспансерное наблюдение с проведением лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки