Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Здравоохранение // Кобринский район – территория здоровья

Необходимо ли делать прививки?

30/08/2023 09:18

 

Вакцинация стала столь же привычным делом, как и другие достижения цивилизации – электричество, автомобиль, авиация, телевизор, без которых трудно себе представить современную жизнь.

Ну, в самом деле, современные родители вряд ли смогли бы спокойно отнестись к тому, что их ребенок:

обязательно переболеет корью и будет подвергаться 1% риска умереть от нее и гораздо большему – перенести тяжелое осложнение;

будет мучительно кашлять в течение 1-2 месяцев во время заболевания коклюшем и, не исключено, перенесет энцефалит;

имеет 10-20% шансов заболеть дифтерией, от которой умирает каждый десятый;

рискует остаться на всю жизнь калекой после перенесенного полиомиелита;

не будет ничем защищен от туберкулеза, не знающего различий между бедными и богатыми;

перенесет свинку и, возможно, станет на этой почве бесплодным.

Можно ли рассчитывать на предупреждение инфекций путем повышения защитных сил организма?

Нет, рассчитывать на это никак нельзя. Иммунная система формируется как высокоспецифичный процесс, включающий образование антител против конкретного антигена. Как бы мы ни укрепляли здоровье, в отсутствие контакта с вакцинным антигеном иммунитет сформироваться не сможет и ребенок при встрече с возбудителем обязательно заболеет. 

Новорожденный не так беззащитен, как кажется – еще в утробе от матери к нему переходит материнский иммунитет от многих инфекций. Впоследствии, вскармливаемый грудью младенец получает с молоком дополнительную порцию антител, помогающих ему сопротивляться болезням. Однако такой иммунитет носит временный характер, угасая к концу первого года жизни. Создать длительный или, как говорят врачи, активный иммунитет к некоторым болезням могут только прививки.

Иммунитет к болезни формируется при введении в организм ребенка ослабленного или убитого микроба-возбудителя той инфекции, от которой делается прививка.

Специфические антитела, вырабатываемые в ответ на введение препарата, и обеспечивают невосприимчивость к инфекциям в будущем.

Только профилактические прививки позволяют людям управлять инфекциями в масштабах планеты. Например, благодаря прививкам, ликвидирована натуральная оспа – с 1977 года в мире не зарегистрировано ни одного случая заболевания этой инфекцией.

Самый частый вопрос, который можно слышать от родителей о прививках, это вопрос: «Не опасны ли прививки моему ребенку?».

При производстве современных вакцин их очищают от ненужных и вредных веществ, оставляя лишь то, что требуется для создания защиты от болезней. Это значительно снижает риск побочных реакций.

Сегодня ребенок, пройдя полный курс прививок по календарю, получает меньше балластных веществ, чем содержалось в одной дозе вакцины, использовавшейся 30-50 лет назад. В некоторые вакцины добавляют особые вещества для стимуляции выработки иммунитета.

Создание комбинированных вакцин сразу против нескольких болезней позволяет сократить количество прививок вашему ребенку (например, комбинированная вакцина против кори, паротита и краснухи).

Для создания у ребенка защитного иммунитета обычно недостаточно однократной прививки. Требуется проведение курса прививок с последующей ревакцинацией для закрепления иммунитета. График, по которому проводится вакцинация, регламентируется особым документом – Национальным календарём профилактических прививок, единым для всей страны. Иммунизация детей в рамках этого календаря проводится вакцинами, зарегистрированными и разрешёнными к применению в Республике Беларусь. При нарушении сроков начала вакцинации, соблюдается последовательность проведения прививок согласно схемам, предусмотренным Национальным календарём.

Национальный календарь профилактических прививок в нашей стране включает 12 инфекций: гемофильная инфекция,гепатит В, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит – всем лицам в указанном возрасте, а также грипп, пневмококковая инфекция, вакцинация против инфекции COVID-19 – контингентам риска. В Республике Беларусь регламентировано проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против 18 инфекций.

 

Медицинские работники обращаются к тем гражданам, которые отказываются от прививок себе и своим детям, без всяких противопоказаний к ним.  Подумайте, стоит ли это делать. Не зря же весь цивилизованный мир выделяет огромные средства, чтобы иммунизировать людей, защитить их от грозных болезней!

 

Не подвергайте риску здоровье и жизнь Вашего ребенка – не отказывайтесь от прививок!

 

 Врач-эпидемиолог
(заведующий отделом эпидемиологии)
Кобринского зонального ЦГиЭ  Ольга Алексеюк

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки