Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Здравоохранение // Кобринский район – территория здоровья

Утоляем жажду в летний зной с пользой для здоровья!

18/08/2023 16:59

 Последний месяц лета балует нас знойными днями. Однако, несмотря на то, что хочется освежиться ледяным напитком, стоит отдать предпочтение горячему чаю.  

Такой напиток в жару расширяет кровеносные сосуды и увеличивает естественное охлаждение организма, он тонизирует организм и снижает потребность в жидкости, а значит и чувство жажды. Тёплый и горячий чай улучшает обмен веществ, благоприятен для нормальной работы желудочно-кишечного тракта, нормализует пищеварение.В напиток можно добавить лимон, лайм или листики свежей мяты, чтобы разнообразить вкус.

Для летних дней лучше всего выбирать те сорта чая, которые не были подвержены термической обработке, а проходили ферментацию в естественных условиях.


   Травяной чай быстро приводит в норму водно-солевой баланс, отлично утоляет жажду и наполняет силой. Однако, нужно быть осторожными – травяные чаи имеют ряд противопоказаний. Поэтому изучите, состав какого подходит именно Вам.

   Зеленый чай с кусочками сушеных ягод, фруктов, жасмином. Благодаря натуральным добавкам утоляет жажду в жаркое время, выводит из организма токсины и шлаки, при регулярном употреблении снижает уровень холестерина в крови и укрепляет иммунитет.

 Каркаде во многих жарких странах считают едва ли не панацеей от всех болезней: благодаря высокому содержанию магния, он оказывает лёгкий спазмолитический эффект, снимает головную боль, которая часто возникает из-за перегрева организма; состав богат железом, поэтому чай является проверенным средством против анемии; кальций и фосфор способствует укреплению волос и костей.

  Белый чай прекрасно утоляет жажду, снимает стресс после напряженного дня, нормализует артериальное давление, освежает и бодрит. В составе этого чая есть жаропонижающие компоненты, поэтому он считается лучшим напитком для знойного летнего дня.

Чай улун – мощный природный антиоксидант, он не просто восстанавливает водно-солевой баланс, но и оказывает общеукрепляющее воздействие на организм.

С заботой о Вашем здоровье, медицинские работники призывают внимательно следить за своим самочувствием в жаркие дни. Поэтому утоляйте жажду в летний зной с пользой для здоровья!

 

 Инструктор-валеолог 
Кобринского зонального ЦГиЭ Наталия Магдысюк

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки