Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Год мира и созидания

Компетентно из первых уст. Председатель Кобринского райисполкома Александр Пачко: «Это наша Победа! Одна на всех».

15/05/2023 12:23

- Кобринщина, как и вся Беларусь, в преддверии праздника, который является особенным для каждого из нас, – Дня Победы. В семейном кругу мы ежегодно отмечаем это событие и вспоминаем о тех, кто ценой собственных жизней сражался за каждую пядь земли, боролся с врагом в оккупации, совершал ежедневный трудовой подвиг в тылу, приближая май 1945 года.

Говорят, история развивается по спирали. К глубокому сожалению, всё громче и настойчивей силы коллективного Запада пытаются оболгать подвиг и героизм наших воинов. К примеру, выпуск американцами юбилейной монеты с изображением союзников к 75-летию победы во Второй мировой войне. На монете изображены только флаги США, Великобритании и Франции. И как поистине цинично производитель называет монету «впечатляющим патриотическим подарком».

Слова нашего Президента, сказанные в ходе нынешнего Послания белорусскому народу и Национальному собранию: «Под плёткой жить больше не хотим и рабами не будем!», подчёркивают твёрдую позицию белорусов в стремлении обезопасить своё государство. И эта работа весьма сложна и трудна, поскольку в современном мире идеология фашизма превращается в практику. В соседней стране усилиями США и их сателлитами развязана полномасштабная война «до последнего украинца», в результате которой только в течение года погибло и искалечено более полумиллиона человек с обеих сторон. На горизонте в результате замаячила третья мировая война с ядерными пожарами…  

Беларусь свято помнит и чтит историю, дорожит ею. На Кобринщине ещё живы свидетели военных лет. Это участники Великой Отечественной войны Нинель Павлович Гасюк, Вера Ивановна Дородько, Иосиф Захарович Хомич, работники тыла Иван Павлович Кирилюк и Александр Васильевич Мойсюк. Эти люди знают не понаслышке правдивую историю тех лет и передают свои знания и опыт молодому поколению. Их повествования вызывают большой интерес. Нинель Гасюк совсем недавно выступил в Верхолесской средней школе, Кобринском государственном колледже сферы обслуживания. Мы с коллегами лично побывали у героя войны, чтобы поздравить его с этим знаменательным праздником. На лацкане пиджака этого самоотверженного человека три медали «За отвагу»! А это высшая медаль в наградной системе СССР. Надо было совершить личный подвиг в бою, чтобы удостоится такой награды.

Значимая работа проводится по увековечиванию памяти погибших на фронтах и расстрелянных мирных жителях. Выявляются ранее неизвестные захоронения. Районным исполнительным комитетом в этом направлении осуществляется соответствующая работа. В нынешнем году на Кобринщине проведен ряд акций по благоустройству и наведению порядка в местах захоронений. Во время районного автопробега «По местам боевой Славы», приятно было видеть возле ухоженных памятников и обелисков молодёжь, которая с интересом слушала историю своего края. Теперь они заступили на вахту памяти, а значит есть уверенность в том, что не забудут и приумножат такие общечеловеческие ценности, как мир, созидательный труд, уважение к своим традициям.

Уважаемые жители Кобринщины! Сердечно поздравляю вас с наступающим праздником! Здоровья, благополучия и мирного неба над головой. Мы - народ Победителей. И это наша Победа. Одна на всех! 
    

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки