Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Год мира и созидания

Символы, которые нас объединяют

18/05/2023 09:02

Огромное красно-зелёное море – именно так 14 мая выглядела центральная площадь нашего города. Как отметил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, в наших государственных символах воплощается память поколений, отражаются национальное самосознание и непростой исторический путь народа, связываются воедино прошлое, настоящее и будущее белорусского государства. Кобринщина отметила День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь.

- С государственных символов – флага, герба и гимна – начинается наша Родина, - подчеркнул председатель райисполкома Александр Пачко. – Национальные символы объединяют нас в одну дружную семью белорусов, они отражают традиции, характер и героическое прошлое нашего народа. Это те ценности, которые мы обязаны беречь и защищать. Мы, белорусы, на протяжении веков созидаем и строим, работаем и живём в мире. Это – черты нашего национального характера, которые передаются из поколения в поколение.

Под звуки Государственного гимна, который в едином порыве пела вся площадь, председатель Кобринского районного Совета депутатов Иван Довжук и первый секретарь Кобринского районного комитета ОО «БРСМ», председатель молодёжного парламента при Кобринском районном Совете депутатов Марина Бондарук подняли над площадью Ленина Государственный флаг Республики Беларусь. Плечом к плечу в праздничных рядах стояли трудовые коллективы, общественные объединения, представители Кобринского РОВД, Кобринского РОЧС, Кобринско-Малоритской МРОС ДОСААФ, молодёжь Кобринщины.

Нет большего счастья, чем жить и трудиться на своей родной земле. В торжественной обстановке Александр Пачко вручил заслуженные награды победителям соревнования за достижение в 2022 году наилучших результатов в трудовой и общественной деятельности, чьи фотоснимки занесены на Доску почёта Кобринского района. Один за другим выходили на площадь аграрии, врачи, педагоги, руководители предприятий, представители самых разных профессий, которые каждый день своими делами прославляют нашу родную Кобринщину, умножая её потенциал. Апофеозом праздничного мероприятия стало масштабное шествие поколений, проследовавшее в парк имени А.В. Суворова.

Здесь праздничная атмосфера царила с самого утра – зрителей привлекала выставка техники и снаряжения Кобринского РОЧС, работали аттракционы, в амфитеатре в преддверии Дня семьи прошёл фестиваль «Семьи за мир и созидание» в рамках республиканской акции «Моя семья – моя страна». Как отметил Александр Пачко, в нашем районе много крепких и дружных семей, в которых воспитываются талантливые дети, а отношения строятся на основе любви и доброты. На защиту материнства и детства в нашей стране направлены многие законодательные акты и республиканские программы. Всё больше семейных пар получают удостоверение многодетной семьи - на Кобринщине насчитывается 1816 многодетных семей, в 118 из них воспитывается 5 и более детей, 215 кобринчанок удостоены ордена Матери.

Под аплодисменты зрителей Александр Пачко вручил ордена Матери трём жительницам Кобрина, которые родили и воспитали 5 детей. Заслуженную награду получили Алеся Боярин, Ксения Орабей и Екатерина Тарасюк.

Также председатель райисполкома вручил награды победителям районного онлайн-конкурса «Многодетная семья года», который проводился с 10 марта по 25 апреля 2023 года – за звание лучших соперничали 15 многодетных семей. По итогам конкурса 1-е место заняла семья Сергея и Светланы Беденюк из Кобрина, 2-е место – семья Александра и Лилии Буснюк из Кобрина, 3-е место – Сергея и Ирины Шевелевых из д. Полятичи, призы за активное участие в конкурсе также получила семья Ивана и Инны Волосевич из д. Хабовичи.

Не остались без внимания и семьи, для которых профессия стала семейной традицией, – гордость своих коллективов. Наградами из рук председателя райисполкома были отмечены трудовые династии Царик из ОАО «Любань» (общий трудовой стаж семьи – 268 лет), Буйнич из ГУО «Новосёлковская средняя школа» (103 года), Желукевич из филиала ОАО «Берестейский пекарь» Кобринский хлебозавод (73 года).

Ярким эпилогом дня стал праздничный концерт с участием артистов и творческих коллективов Кобринщины.




 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки