Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Безопасность жизнедеятельности // Профилактика наркомании

Профилактика наркомании и подросток

11/03/2023 15:03

 Проблема потребления наркотиков является одной из наиболее актуальных на сегодняшний день. Влияние психоактивных веществ (ПАВ) разрушительно не только для здоровья и поведения конкретного человека, наркомания – это болезнь всего общества, если в семье есть зависимый человек, то страдает вся семья.

Не смотря на то, что статистика гибели от передозировок ежегодно сокращается, наркомания по-прежнему указывается среди причин преждевременной смертности населения. Активный наркоман не живет больше 10 лет. Это аксиома проверена статистикой многих стран мира. Наркоманы умирают не только от передозировки, они также подвержены риску заражения и способствуют распространению вирусного гепатита, венерических и других опасных инфекционных заболеваний.

Наркомания – тотальное поражение личности, к тому же в подавляющем большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья. Принимающий наркотики человек постепенно утрачивает важные человеческие качества, у него происходят психические нарушения различной степени тяжести; он теряет друзей, потом семью.

В последние годы «модным» среди молодежи стало употребление спайсов. Курительные смеси типа спайс (Spice) – это продукция растительного происхождения, на которую нанесено психоактивное химическое вещество, обладающее галлюциногенным и психотропным действием, и представляющее потенциальную опасность для жизни и здоровья человека.

Спайсы – мало изучены, но последствия их употребления на организм часто непредсказуемы. Уже после первого употребления курительных смесей у подростков может возникнуть заторможенность, развиваются психозы, чувство сильного страха или галлюцинации, во время которых человек совершает неконтролируемые действия. Два друга «покурили» — в итоге один убил другого. Ему показалось, что на него нападает чудовище – так он увидел товарища на фоне галлюцинации. Иногда они шагают с крыши, иногда со смехом бросаются на поезд. Это реально произошедшие случаи.

Если вас привлекают для употребления и/или распространения наркотиков, ответьте категоричным отказом и сообщите кому-то из взрослых. Ваш знакомый, предложивший это, может сообщить взрослому, который его снабжает наркотиками и вам может угрожать опасность. Всегда думайте в первую очередь о себе, потом о друге. Всё начинается с малого, сначала они говорят себе, я просто курю, я же не нюхаю, ничего страшного, я могу прекратить в любой момент. Затем начинают нюхать, но я ведь не колюсь, это другой, а затем уже идут внутривенные инъекции. К сожалению, к этой стадии, все моральные принципы у человека атрофируются и ему становится всё равно, что и как он принимает, важно лишь найти новую дозу.

Приобретают наркозависимость обычно по собственной воле. Чаще попадают в опасную зависимость 15-16-летние подростки:

– из-за стремления быть «как все» в компании;

– желания испытать сильные незнакомые ощущения;

– от скуки, из любопытства;

– дефектного воспитания – гипо- или гиперопеки;

Прием наркотиков оказывает губительное действие на организм. Ослабляется деятельность сердечно-сосудистой системы, развиваются предраковые процессы, возникает склонность к тромбозам сосудов и незаживающим язвам, выпадают зубы и волосы, значительно снижается масса тела вплоть до истощения, резко развивается импотенция, снижается устойчивость организма к различным неблагоприятным факторам. Все наркотические вещества оказывают одурманивающее действие.

Если ваш друг начал употреблять, сообщите кому-то из взрослых и перестаньте с ним общаться, иначе очень велик шанс, что он вас уговорит, и вы начнёте употреблять вместе.

Не существует наркотиков, которые бы не вызывали зависимости, и не существует людей, для которых наркотики были бы не опасны.

Берегите себя и своих близких!

 

Психолог Кобринского зонального ЦГиЭ  

 Кольцова Н.И.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки