Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger

О кибербезопасности детям

27/11/2023 10:07

Форум для детей по кибербезопасности «Основы кибербезопасности и интернет-гигиены», организованный ОО «Белорусский союз женщин» ОАО «АСБ Беларусбанк», состоялся 16 ноября в ГУО «Именинская средняя школа».

–  В рамках конкурса социальных проектов «Дзявочы вянок міру» молодежное крыло БСЖ ОАО «АСБ Беларусбанк» презентовало уникальный проект «Кибербезопасность детям», – рассказывает председатель первичной организации Брестского областного управления №100 ОАО «АСБ Беларусбанк» ОО «БСЖ» Раиса Котковец. – Пилотное мероприятие было проведено в Минске и получило положительный отклик участников – как детей, так и родителей. Обязательным условием конкурса является развитие проекта и его масштабирование, поэтому в течение ближайших месяцев проект реализуется в каждой области. Именинская СШ стала первой в Брестской области (в планах провести подобное мероприятие еще в пяти школах) не случайно. В рамках благотворительного проекта «В школу с Беларусбанком», который   реализует ОАО «АСБ Беларусбанк», эта школа уже получила новый автобус. Сейчас она –  наш новый подопечный, и нам приятно такое сотрудничество.

Директор Именинской СШ Марина Юреня в свою очередь поблагодарила представителей банка за подаренный автобус, отметив, что он помог решить ряд вопросов с подвозом детей.

Во время мероприятия специалисты банка рассказали детям о том, какие угрозы их могут поджидать в сети интернет, как противостоять буллингу, как вести себя с незнакомцами и как правильно хранить персональные данные.

– Социальная значимость проекта заключается в том, чтобы обратить внимание на необходимость обеспечения детской кибербезопасности, так как эта аудитория является одной из самых уязвимых и нередко попадает в руки сетевых мошенников.  Ни один родитель не сможет отследить все, что ребенок делает на своем смартфоне и ноутбуке. Ранние годы – возможность для ребенка развить навыки, необходимые для обеспечения безопасности в интернете, – прокомментировал главный специалист отдела безо-пасности информационных ресурсов Департамента безопасности ОАО «АСБ Беларусбанк» Алексей Рабчук.

Дети с большим интересом просмотрели видеоролики, направленные на профилактику киберпреступлений и поучаствовали в викторине, включавшей вопросы, касающиеся услуг банка, безо-пасного пользования в сети интернет.  Самые активные участники получили призы. У учащихся также была возможность задать гостям интересующие их вопросы.

Во время мероприятия специалисты банка познакомили ребят с продуктом, который выпускает ОАО «АСБ Беларусбанк», –  карточкой учащегося. Личная карточка совмещает функции банковской платежной карточки и электронного идентификационного документа учащегося, позволяющего подтвердить статус обучающегося.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки