Кобринский районный исполнительный комитет

Кобринский районный исполнительный комитет
burger

Профилактика киберпреступлений

24/11/2023 11:21

Развитие цифровизации общества имеет и свои негативные черты. Редкий день - когда нет заявлений о том, что у кого-то пропали деньги с банковской карточки или со счета. А вот способы изъятия честно заработанных денег каждый день меняются. Анализ личности потерпевших показывает, что это все категории граждан, которые используют банковские платежные карточки. От 18 до 75 лет, с любым вплоть до высшего финансового образования, от студентов и пенсионеров до директоров и главных бухгалтеров.

Виды хищений:  БЫТОВЫЕ – присвоение найденной банковской платежной карточки и осуществление покупок с использованием бесконтактных платежей либо через Интернет-банкинг – это преступление, при попытке введения ПИН-кода для совершения покупки – покушение. Любые обнаруженные карточки должны быть переданы администрации объекта, где обнаружены, в ОВД либо в банк.

- КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ:

звонки от различных служб – самый распространенный способ!!!                                     С использованием мессенджера поступает звонок, при этом на экране может быть видно имя пользователя «Служба безопасности банка» (какого именно обычно не указано!), «Национальный банк» либо даже название вашего банка и его логотип либо логотип широкоизвестного банка. Раньше предлагали сверить личные данные и узнавали данные карточек вместе с CVV-кодом или сообщали, что на ваше имя оформляется он-лайн-кредит и нужно сообщить код, сейчас, представляясь чаще сотрудниками силовых структур, сообщают о том, что кто-то оформляет кредит на ваше имя и для блокировки этих действий необходимо получить кредит на такую же сумму и перечислить на указанный мошенниками счет. Жертву обрабатывают несколько человек, иногда несколько часов, предупреждают, что все секретно и никому ни о чем нельзя рассказывать. Это операторы колл-центров, которые обладают неплохими знаниями НЛП-психологии либо использующие алгоритмы НЛП-влияния. В ходе общения они также убеждают установить на свой телефон программы AnyDesk или RustDesk, через которые получают доступ к интернет-банкингу и чистят банковский счет. Чтобы было понятно, что это рядом с нами: работник «Полесья» получил пять кредитов в Кобрине и Бресте на 25 тысяч, работница «Ручайки» на 24 тысячи;

магазины в социальных сетях (мессенджерах) – во всех случаях очень выгодные цены, культурное общение, обещания отправки через Европочту или другой курьерской службой и необходимость перевести предоплату, как правило 100%. После поступления денег на счет, контакт покупателя блокируется, а переписка удаляется. Второй вариант - вам присылают фишинговую ссылку на поддельный сайт платежной системе, где вы самостоятельно вводите данные своей банковской карты и теряете с нее все деньги.

В Кобрине так уже арендовали квартиры, покупали женское белье, сапоги, кроссовки, технику, садовую мебель и т.д. А в последнее время по всей стране поступают аналогичные обращения, в том числе и о покупке билетов на концерты, оплате интимных услуг и т.д.

Особо циничный случай, когда женщина хотела арендовать квартиру, перевела деньги, через некоторое время ей сообщили, что произошла ошибка и попросили номер карты для того, чтобы вернуть деньги, сняли с этой карты все что было, а после этого позвонили и сообщили, что заблокировали хищение с первой карты, а для возврата необходим номер второй карты. Они его получили.

Редко, но все еще встречается способ при продаже Вами вещей- поступает предложение предоставить номер карточки для перечисления Вам аванса или предоплаты (общение, как правило, происходит в мессенджере, а не внутреннем чате). Данные банковской карточки никому предоставлять нельзя!

Участились случаи звонков пожилым людям с информацией о том, что их родственник (сын, дочь, внук и т.д.) совершил ДТП, в котором сильно пострадал человек, далее красочно описываются мучения якобы потерпевшего и трудности его лечения, в связи с чем, родственнику грозит суровая ответственность, но можно решить вопрос, выплатив моральный вред на лечение или взятку на сумму в 50 тысяч долларов. Когда после многочасового разговора человек соглашается отдать то, что у него есть, а это от 3 до 20 тысяч долларов по уже зарегистрированным фактам, ему сообщают, что сейчас к вам подъедет курьер, ничего у него не спрашивайте, а отдайте деньги, завернутые в пакет. Курьер приезжает, забирает пакет и перечисляет деньги на счет за границей. Таких курьеров по республике задержано уже много, встречаются среди них и несовершеннолетние, ИНОГДА даже успеваем перехватить их до перечисления денег, но задержать организаторов пока не удается, так как они за границей. Наш пример – звонок маме медсестры из ЦРБ и передача денег. Курьера задержали спустя три дня в Бресте.

взлом страниц в социальных сетях и рассылка сообщений всем контактам– социальные сети это зло, однако не многие осознают какой объем информации о себе они предоставляют фактически в открытый доступ, при этом редкий пользователь озаботиться установкой надежного пароля. 12345 или qwerty все еще самые популярные. Происходит взлом страницы в социальных сетях либо пользователь иным способом теряет доступ к ней (зашел с чужого компьютера и не удалил сохранение пароля). После чего следует рассылка всем контактам данного пользователя шокового сообщения (попал в аварию, в больницу, в милицию и т.п., надо срочно заплатить, одолжи-помоги и т.д.) с предложением перевести деньги на номер карточки. Ни в коем случае никому ничего не перечислять, пока не поговорите со знакомым человеком лично или по телефону, а не через соцсети (вы не знаете, кто сидит с той стороны за клавиатурой)!

«интимный» шантаж – в одном случае вытекает из предыдущей темы про взлом страниц, в настоящее время, в большей степени у женщин, в меньшей, но тем не менее встречается, у мужчин, появилась мода хранить в закрытых разделах страниц соцсетей интимные фотографии самого различного характера. Не редко они бывают «очень» интимными. При взломе страницы злоумышленник получает доступ к этим данным, копирует их и «отпускает» страницу назад к хозяину, после чего с использованием поддельной страницы начинает шантажировать владельца под предлогом размещения интимных фотографий в широком доступе. В другом случае, в ходе личной переписки с неизвестным лицом (мы видим красивые фото и, как правило, вымышленное имя) по соцсетям потерпевшие (и мужчины, и женщины) сами поддаются уговорам переслать интимные фотографии («сексуальные позы и личные достоинства»), после первого раза следует второй, третий и т.д. В дальнейшем переписка с этим лицом может прекратиться, а уже другой пользователь предложит заплатить за «необнародование» этих фотографий. Это более криминальная сторона киберпреступлений, но нужно думать о своей цифровой безопасности самим! При поступлении таких предложений незамедлительно обращаться в ОВД! Один из потерпевших 3 года платил ежемесячно, пока не додумался обратиться.

Есть и более экзотические виды мошенничеств.

Общение в социальных сетях, как правило, одиноких женщин с военными из горячих точек земного шара. Мошенник приобретает доверие женщины, рассказывает о сильных чувствах к собеседнице и об их дальнейшей, счастливой, совместной жизни в каком-нибудь райском уголке земного шара, о своей нелегкой службе и военных заслугах, а также о том, что за его подвиги ему неплохо заплатили, однако есть проблема в снятии и использовании данных накоплений.      В связи с чем ему необходима определенная сумма денег, чтобы он смог оплатить страховку, разблокировать банковский счет, оплатить лечение и другие  ухищрения на которые идут злоумышленники, дабы разжалобить наших женщин, чтобы потом снять свои деньги и встретиться с «любимой». А наши женщины, как истинные героини Н. Некрасова, начинают отправлять ему все свои сбережения, при чем, даже после того как им предоставляют факты о том, что их собеседник обычный мошенник, они свято верят, что это не так и продолжают помогать материально «бедному» военному. В г. Кобрине одна женщина общалась с героем войны в Сирии, хотя на его фото был изображен 4-й директор ЦРУ США, но она свято верила в то, что он ей говорит правду и отправила ему почти 5000 долларов, но почему в город Саратов получателям со славянскими именами. Моей родственнице писал писатель из Канады с фото бразильского телеведущего.    

Не обошли стороной наших земляков и различного рода «целители», которые с экранов спутниковых каналов телевидения рассказывают о том, что лечат абсолютно все. Одна жительница Кобринского района перечислила более 30000 долларов неизвестным мошенникам, желая избавить мужа от порчи и всех существующих болезней. Запомните и передайте близким: при каждом желании перечислить или перевести денежные средства неизвестному, попавшему в сложную жизненную ситуацию, либо готовому помочь Вам восстановить здоровье, посоветуйтесь со своими родственниками либо обратитесь в милицию, перед тем, как отправлять деньги.

Письмо от адвоката (нотариуса и т.п.) – на электронную почту, как правило, на ломаном или безграмотном русском языке поступает письмо о том, что в США или другой стране скончался ваш однофамилец, он был миллионером и если наследники в течение 6 месяцев не заявят свои права на наследство, то оно перейдет государству. Автор письма является адвокатом умершего и распорядителем наследства, в связи с чем он предлагает вам заявить права на эти имущество и деньги, убеждая что схема вполне законная, так как никто родственные связи проверять не будет, а фамилии у вас одинаковые. В дальнейшем за его услуги, на оплату пошлин и так далее необходимо перечислить различные суммы, начинают, как правило, с небольших, а дальше аппетиты растут. В надежде на большую выгоду люди платят, вплоть до продажи квартир в надежде на особняк на острове. Запомните, если вы и хотите попытать удачу, то для начала всю эту информацию необходимо проверить через официальные органы.

Проблемные вопросы:

- используются различные способы анонимизации – звонки с использованием IP-телефонии с номеров, зарегистрированных за рубежом (от Литвы и России до Нигерии и Австралии);

- списание денежных средств происходит дистанционно без физического контакта с банковской карточкой;

- взаимодействие с иностранными правоохранительными структурами – ущерб не менее 5000 евро.

- и главная проблема – БЕЗРАЗЛИЧИЕ! Каждый из потерпевших думал меня это не коснется, его коллеги, начальники, родные думали, что там те милиционеры рассказывают, нас это не коснется. Если информация, которую мы доводим разойдется по принципу «пяти рукопожатий», то есть шанс, что кто-то не будет плакать из-за потерянных сбережений.

Поэтому эффективна только широкомасштабная профилактическая работа! Не верьте звонкам в мессенджерах и красивой рекламе в соцсетях!

- профилактика краж (велосипеды, незакрытые дома, металл провоцирует)

- наркотики (вовлечение несовершеннолетних, нет анонимности, спортики)

- безопасность дорожного движения (фликеры, мотоциклисты)

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки